Рейтинг@Mail.ru
Заместители главы СХК, заподозренные в подкупе, уволились - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заместители главы СХК, заподозренные в подкупе, уволились

Читать ria.ru в
Заместители директора ОАО "Сибирский химический комбинат", которые являются фигурантами по двум делам о коммерческом подкупе на предприятии, подали заявления об увольнении по собственному желанию.

СЕВЕРСК (Томская область), 29 июн – РИА Новости, Сергей Леваненков. Заместители директора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), которые являются фигурантами по двум делам о коммерческом подкупе на предприятии, подали заявления об увольнении по собственному желанию.

"(Юрий) Кунгуров подал заявление об увольнении и сейчас не работает на предприятии", - сказал журналистам в пятницу старший вице-президент "ТВЭЛа" Яков Коп.

В свою очередь, представитель пресс-службы комбината сказал журналистам, что Кунгуров подал заявление несколько дней назад. Еще один заместитель – Леонид Романенко – также подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что 22 июня генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты". В дальнейшем гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В воскресенье, 24 июня, Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом. Позже от адвокатов Короткевича и Кунгурова поступили кассационные жалобы на решение об аресте. В четверг СК направил в Ленинский районный суд ходатайство об отстранении от должности Короткевча и Романенко.

В этом деле фигурируют три обвиняемых (Короткевич, Кунгуров и Букейханов, они арестованы) и один подозреваемый (Романенко). Остальные проходят по делу как свидетели.

Во вторник СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Теперь их подозревают в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой.

Анатолий Козырев, являющийся главным инженером СХК, приступил в понедельник к руководству предприятием.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала