Рейтинг@Mail.ru
Экспериментальное топливо для реакторов планируется создать на СХК - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспериментальное топливо для реакторов планируется создать на СХК

Читать ria.ru в
Экспериментальный тепловыделяющий элемент на основе плотного нитридного топлива для изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) планируется собрать на Сибирском химкомбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") к концу 2012 года.

СЕВЕРСК (Томская область), 29 июн - РИА Новости, Сергей Леваненков. Экспериментальный тепловыделяющий элемент на основе плотного нитридного топлива для изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) планируется собрать на Сибирском химкомбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") к концу 2012 года, сказал журналистам в пятницу старший вице-президент "ТВЭЛа" Петр Лавренюк.

Глава Росатома Сергей Кириенко в феврале заявлял, что госкорпорация планирует реализовать на площадке СХК в рамках проекта "Прорыв" производство экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать в 2020-2025 годах. Позже Лавренюк заявлял, что пилотное производство нитридного топлива должно быть создано в 2017 году.

"Что касается комплекса экспериментальных установок по отработке технологии изготовления плотного нитридного топлива для будущих наших реакторов,.. мы рассчитываем в июле завершить создание, и в августе - начать проводить пусконаладку, отрабатывать технологию. У нас в планах - до конца года выпустить первые экспериментальные твэлы-стержни, которые пойдут для изготовления экспериментальной ТВС", - сказал Лавренюк.

Он отметил, что ТВС планируется собрать весной 2013 года, после чего "сборка должна быть загружена в БН-600 на Белоярской АЭС".

Лавренюк также рассказал, что ТВС будет собраться в научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР), а не на СХК. "Но в последующем мы будем собирать их (ТВС) здесь (на СХК)", - подытожил вице-президент топливной компании.

Ранее он заявлял, в сентябре 2012 года должно быть принято решение о площадке для размещения будущего производства нитридного топлива. Сейчас рассматриваются две - на СХК и ПО "Маяк" (Челябинская область).

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала