Рейтинг@Mail.ru
Новый глава СХК должен восстановить имидж предприятия - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава СХК должен восстановить имидж предприятия

© РИА Новости / Яков АндреевЗаместитель губернатора по особо важным проектам Сергей Точилин
Заместитель губернатора по особо важным проектам Сергей Точилин
Читать ria.ru в
Новому гендиректору ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") предстоит восстановить имидж предприятия в глазах международных заказчиков на фоне расследования уголовных дел в отношении прежнего руководства.

СЕВЕРСК (Томская область), 25 июл - РИА Новости, Сергей Леваненков. Новому гендиректору ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") предстоит восстановить имидж предприятия в глазах международных заказчиков на фоне расследования уголовных дел в отношении прежнего руководства, считает президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин.

В среду замгубернатора Томской области Сергей Точилин назначен на пост главы СХК. В отношении прежнего руководства возбуждены три уголовных дела об "откатах".

Оленин, отвечая на вопрос журналистов, планируется ли что-либо предпринять на предприятии для предотвращения подобных явлений, заявил, что через "какое-то время мы спросим нового гендиректора о том, что делается в этой сфере".

"Думаю, через некоторое время он предоставит план. В этой области мы должны искоренить зло, потому что мы работаем на международном рынке, и нам порой не столько важен конкретный экономический ущерб, сколько имидж. Мы получили от ряда операторов, которые эксплуатируют АЭС - понятно, они не причем, это конкуренты инициируют эти письма к нам: как мы получаем обогащенный уран с комбината, где происходят эти коррупционные явления. Это же Европа, которая чиста", - сказал глава ТВЭЛ.

Он отметил, что Точилину нужно дать свободу на этом поприще. На вопрос журналистов, будут ли кадровые чистки, он заметил, что "1937" года не будет".

Точилин не стал комментировать свои возможные шаги, отметив, что необходимо подумать.

Уголовное дело в отношении Короткевича, его заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко, а также исполнительного директора материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимура Букейханова было возбуждено по статье "коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Следователи обвинили всех четверых в содействии гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" (МЦТТ) в заключении договора на поставку угля на 557,2 миллиона рублей. При этом, по версии следствия, они договорились о том, что весь период действия договора МЦТТ будет ежемесячно выплачивать им вознаграждение. В дальнейшем, как сообщал СК, гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения. Руководители СХК и Букейханов с февраля по май получили от гендиректора МЦТТ в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой, считает следствие.

В конце июня следователи сообщили о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела - они были заподозрены в том, что с февраля по май получили более 2,5 миллионов рублей от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область).

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, также Букейханов покинул "ТВЭЛ". Короткевич по ходатайству следствия отстранен от руководства СХК.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала