Рейтинг@Mail.ru
Томская область потеряла из-за засухи в 2012 г посевов на 1,3 млрд руб - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская область потеряла из-за засухи в 2012 г посевов на 1,3 млрд руб

Читать ria.ru в
Томская область потеряла в 2012 году около 1,3 миллиарда рублей из-за гибели посевов от засухи.

ТОМСК, 27 сен - РИА Новости, Карина Сапунова. Томская область потеряла в 2012 году около 1,3 миллиарда рублей из-за гибели посевов от засухи, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, лето 2012 году выдалось в регионе аномально жарким и засушливым. В связи с гибелью урожая сельскохозяйственных культур в 10 районах Томской области, где погибло до 80% посевов зерновых, был введен режим чрезвычайной ситуации.

"У нас подсчитаны убытки от гибели посевов (в результате засухи 2012 года) на 1,3 миллиарда", - сказал Кнорр.

Вице-губернатор отметил, что в Томской области в 2012 году собрано около 150 тысяч тонн зерна, то есть около 46% к уровню прошлого года, когда было собрано 317 тысяч тонн. За прошедшую неделю средняя урожайность в регионе упала с 9,8 до 9,4 центнера с гектара, в 2011 году показатель был около 15,2 центнера с гектара. Больше всего пострадали от засухи Первомайский, Бакчарский, Томский и Асиновский районы, где урожайность от 5 до 7,9 центнера с гектара.

По информации замгубернатора, регион обеспечен семенами на 82%, однако есть хозяйства, обеспеченные на 40%. В настоящее время проводится мониторинг по качеству зерна и обеспеченности хозяйств семенами на следующий год, чтобы выработать систему перераспределения.

Кнорр уточнил, что в 2012 году цены на зерно выросли почти в два раза - фуражное и продовольственное зерно стоит около 9-10 тысяч рублей за тонну против 4,8-5,1 тысячи в 2011 году.

"Мы сейчас вышли на экватор по уборке картофеля - убрано около 45% площадей. Валовый сбор около 11,3 тысячи тонн при средней урожайности 124 центнера с гектара. За последние 10 лет самая высокая урожайность была 150-160 центнеров с гектара", - добавил замгубернатора.

По словам Кнорра, что из-за снижения урожая корнеплода поголовье свиней, которых выращивают на частных подворьях Томской области сократится не менее, чем в два раза - животных кормили картофелем.

Вице-губернатор добавил, что в Томской области застраховано около 71,7% посевной площади (около 263 тысяч гектаров) на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. Основные страховщики - "Росгосстрах", "Межбанковская региональная компания" и "Русский страховой альянс". В настоящее время выплачено около 3 миллионов рублей. После того, как областные власти получат документы о сборе урожая, информация будет передана в страховые компании, которые готовы выплатить страховые потери.

"Мы планируем, что около 36 миллионов рублей будет компенсировано предприятиям - не весь урожай попадает под страховой случай", - сказал Кнорр.

По его информации, в связи с засухой в области действует пролонгация выплат кредитов для сельхозпроизводителей.

Ранее сообщалось, что из бюджета Томской области для поддержки сельхозпроизводителей было выделено 148 миллионов рублей на заготовку кормов, семян, удобрений и сохранение маточного поголовья скота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала