Рейтинг@Mail.ru
Глава Росатома и губернатор Томской области подписали соглашение - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Росатома и губернатор Томской области подписали соглашение

© Фото : Валерий Доронин, пресс-служба администрации Томской областиГубернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор Росатома Сергей Кириенко подписали соглашение
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор Росатома Сергей Кириенко подписали соглашение
Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор Росатома Сергей Кириенко в пятницу подписали соглашение между администрацией и госкорпорацией, предусматривающее, в том числе строительство ряда новых объектов на Сибирском химическом комбинате.

ТОМСК, 28 сен - РИА Новости, Залина Плиева. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор Росатома Сергей Кириенко в пятницу подписали соглашение между администрацией и госкорпорацией, предусматривающее, в том числе, строительство ряда новых объектов на Сибирском химическом комбинате.

По информации пресс-службы СХК, соглашение послужит объединению усилий госкорпорации и администрации Томской области выполнение мероприятий федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Стороны намеренны создать на территории Северска ряд объектов атомной энергетики. В частности Росатом берет на себя обязательства организовать на площадки СХК опытный демонстрационный энегокомплекс в составе реакторной установки "БРЕСТ-300" с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Быстрый реактор естественной безопасности  предусматривает возможность повторного использования отработанного топлива.

Ранее сообщалось, что администрация Томской области и госкорпорация "Росатом" создадут рабочие группы, которые подготовят масштабное соглашение между сторонами о развитии Северска и его градообразующего предприятия – СХК.

В октябре 2008 года между ГК "Росатом" и администрацией Томской области были заключены рамочное соглашение, а в феврале 2012 года - соглашение о сотрудничестве в сфере формирования условий для развития предпринимательства в ЗАТО Северск и создания новых рабочих мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала