Рейтинг@Mail.ru
СХК будет перерабатывать австралийский природный уран - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СХК будет перерабатывать австралийский природный уран

Читать ria.ru в
ОАО "Техснабэкспорт" (входит в Росатом) и австралийская компания Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компаний Rio Tinto), 8 ноября ввезли в Россию первую партию австралийского природного урана, которая будет отправлена на СХК для переработки.

 

МОСКВА/ТОМСК, 8 ноя — РИА Новости. ОАО "Техснабэкспорт" (входит в Росатом) и австралийская компания Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компаний Rio Tinto), 8 ноября ввезли в Россию первую партию австралийского природного урана, которая будет отправлена на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") для переработки, сообщает пресс-служба российской компании.

Пилотная партия природного урана прибыла в морской торговый порт Петербурга.

Это первая поставка в Россию урана австралийского происхождения, реализованная в рамках подписанного в 2007 году российско-австралийского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях

Ввоз урана был осуществлен в рамках контракта между компаниями, подписанного 6 июня 2012 года в Москве на международном форуме "Атомэкспо-2012".

"Австралийский уран будет отправлен на ОАО "Сибирский химический комбинат" для переработки. В дальнейшем гексафторид низкообогащенного урана, наработанный из австралийского сырья, будет поставлен "Техснабэкспортом" одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС", — говорится в сообщении.

ОАО "Техснабэкспорт" — предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала