Рейтинг@Mail.ru
Томские власти намерены увеличить выпуск рыбопродуктов на 77% в 2013г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти намерены увеличить выпуск рыбопродуктов на 77% в 2013г

Читать ria.ru в
Власти Томской области планируют в 2013 году почти на 77% повысить производство рыбной продукции и снизить процент "черного" и "серого" рыболовства за счет долгосрочной региональной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса.

ТОМСК, 25 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Власти Томской области планируют в 2013 году почти на 77% повысить производство рыбной продукции и снизить процент "черного" и "серого" рыболовства за счет долгосрочной региональной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса, сообщил РИА Новости председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

По его данным, официально в Томской области добывается около 1,7 тысячи тонн рыбы в год, из которой производится около 1,3 тысячи тонн рыбной продукции. При этом, по оценке ученых, в действительности в регионе добывается около 6 тысяч тонн рыбы ежегодно. Для развития промышленного рыболовства и рыбопереработки в области разрабатывается целевая программа на 2013-2020 год.

"Рыбозаготовительные пункты и консервный цех позволят дополнительно принимать рыбу у предпринимателей и перерабатывать ее. Объем планируется увеличить на 1 тысячу тонн. У нас есть сырье, его нужно просто взять и переработать. У нас сейчас нет качественной продукции, надо восстановить старые бренды речных консервов", - отметил Сиротин.

Он добавил, что помимо научного филиала тюменского Госрыбцентра, о котором сообщалось ранее, будет создан опытный рыбоводно-экспериментальный Аквабиоцентр. Учреждение будет заниматься селекционной работой, а также заготовкой икры сиговых рыб, инкубацией личинок и производством молоди для зарыбления водоемов. Оба центра также будут заниматься сопровождением предпринимателей.
По информации Сиротина, в программе также предусмотрены мероприятия для "вывода рыболовства из тени".

Обладминистрация в свою очередь уточнила, что среди таких мер - выплата рыболовам при закупке малоценных видов рыбы. Кроме того, планируется поддерживать не только крупные промышленные предприятия, но и субъекты малого и среднего бизнеса.

"Еще одно из приоритетных направлений – развитие товарного рыбоводства. Прудовой фонд Томской области сегодня составляет порядка двух тысяч гектаров, что позволяет выращивать до 1,2 тысячи тонн товарной продукции в год на сумму не менее 300 миллионов рублей рублей, включая такие ценные породы (форель, стерлядь, осетр, пелядь, карп)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2013 году также планируется разработать и принять областной закон "О борьбе с незаконным оборотом особо ценных и ценных видов рыб на территории Томской области".

По данным обладминистрации, промысловые запасы водных биоресурсов в области составляют 10–12 тысяч тонн. По вылову и производству товарной рыбной продукции Томская область сегодня занимает 61-е место в России. Промышленное рыболовство в области сегодня осуществляют 106 предприятий.

Ранее замгубернтора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр сообщал, что власти Томской области  разработали концепцию развития рыбной отрасли региона и намерены разработать программу, чтобы увеличить вылов рыбы с 1,5-2 тысяч тонн в год до 7 тысяч тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала