Рейтинг@Mail.ru
Томская фирма может получить статус производителя LTE-оборудования РФ - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская фирма может получить статус производителя LTE-оборудования РФ

© РИА Новости / Алексей Даничев"Nokia", "Siemens" и "Микран" запустили в Томске первый в РФ завод по производству станций 4G
Nokia, Siemens и Микран запустили в Томске первый в РФ завод по производству станций 4G
Читать ria.ru в
Томское ООО "Центр беспроводных технологий" (совместное предприятие Nokia Siemens Networks (NSN) и ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран") на этой неделе планирует подать документы в Минпромторг для получения статуса российского производителя оборудования.

ТОМСК, 21 янв – РИА Новости, Сергей Леваненков. Томское ООО "Центр беспроводных технологий" (совместное предприятие Nokia Siemens Networks (NSN) и ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран") на этой неделе планирует подать документы в Минпромторг для получения статуса российского производителя оборудования, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на замруководителя Роскомнадзора Олега Иванова.

Эту же информацию изданию подтвердил источник, близкий к NSN. Официальный представитель компании Ирина Бизяева не стала комментировать сроки, отметив лишь, что документы для Минпромторга готовятся "давно".

Строить сети четвертого поколения (LTE) на оборудовании, сделанном в России, обязаны операторы, выигравшие конкурс на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Такое требование выставил Роскомнадзор при проведении этого конкурса в 2010 году. Таких операторов два: это государственный "Ростелеком" и чеченский "Вайнахтелеком".

Как отмечает издание, "Ростелеком" в 2010 году выиграл лицензии на строительство в 39 российских регионах сетей беспроводной передачи данных в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, но строить сети LTE так и не начал. Вице-президент и технический директор компании Иван Зима рассказывал в конце прошлого года, что этому помешало отсутствие российского оборудования LTE. "Ростелеком" обратился в Минпромторг за разъяснением и до сих пор ждет ответа.

"Иванов надеется, что до того времени экспертный совет Минпромторга по присвоению статуса "телекоммуникационное оборудование российского происхождения" решит вопрос в пользу совместного предприятия NSN и "Микрана", - пишут "Ведомости".

Сообщается, что до сих пор ни одна компания, производящая LTE-оборудование на территории России, не получила статуса отечественного производителя. Получить такой статус предприятие может только в том случае, если не менее 50% его акций (или не менее 50% долей в уставном капитале) принадлежит государственным органам исполнительной власти, госкорпорациям или гражданам России, постоянно проживающим на территории страны и не имеющим двойного гражданства. У "Центра беспроводных технологий" пока только два владельца. На долю группы NSN придется 75% акций предприятия, "Микран" владеет еще 25%. Изначально планировалось, что третьим владельцем компании станет ОАО "Роснано", 100% акций которой находятся в собственности у государства. В этом случае требование Минпромторга будет соблюдено. Источник в "Роснано" сказал "Ведомостям", что сделка с совместным предприятием NSN и "Микрана" будет заключена в ближайшее время.

Представитель "Роснано" Антон Степнов подтвердил изданию, что компания не отказывается от планов по вхождению в капитал предприятия, но подробности сделки он не комментирует.

NSN и "Микран" открыли производство базовых станций по технологии Long Term Evolution (LTE), востребованной ведущими мировыми операторами связи, в томской особой экономической зоне в начале декабря 2011 года. Предприятие создано для производства базовых станций не только для продажи в России, но и для поставок за рубеж. В числе потенциальных заказчиков продукции - российские и зарубежные мобильные операторы связи. Стоимость одной базовой станции составляет от 5 до 30 тысяч евро в зависимости от комплектации.

Технология LTE создавалась для обеспечения растущей потребности абонентов беспроводных сетей связи в услуге мобильной передачи данных. Официально ни технология LTE, ни какая-либо другая пока не утверждены Международным союзом электросвязи в качестве стандарта связи четвертого поколения 4G. Существующее в мире LTE-оборудование поддерживает скорости соединения в несколько десятков мегабит в секунду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала