Рейтинг@Mail.ru
Подразделение по неядерной генерации может появиться в Росатоме - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подразделение по неядерной генерации может появиться в Росатоме

Читать ria.ru в
Росатом прорабатывает идею создания подразделения по управлению неядерной генерацией, чтобы можно было эффективнее решать проблемы традиционных генерирующих активов предприятий госкорпорации.

ТОМСК, 7 фев - РИА Новости. Росатом прорабатывает идею создания подразделения по управлению неядерной генерацией, чтобы можно было эффективнее решать проблемы традиционных генерирующих активов предприятий госкорпорации, сообщил журналистам в четверг президент топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Юрий Оленин.

"Есть одна идея, она не состоялась, но принципиально, видимо, состоится - создание некоего подразделения в Росатоме, отвечающего за эффективность работы неядерной генерации. И тогда будет в этом массиве легче и эффективнее сделать, появляется маневр по топливу, по закупкам, по ремонту, по продаже", - рассказал Оленин, комментируя вопрос о возможной продаже ТЭЦ Сибирского химического комбината (СХК).

Ранее пресс-служба комбината сообщала, что рассматривается возможность продажи ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и электричеством СХК и часть закрытого города Северска, где находится предприятие. Среди потенциальных покупателей назывались "Интер РАО" и администрация региона.

"Там есть идея сэкономить на топливе... Это независимо от того, куда мы отдадим ТЭЦ. Везде есть условия. Вот, "Интер РАО" говорит, вложите туда 2 миллиарда рублей (перед продажей). Когда мы вложим 2 миллиарда, она нам сама пригодится. По тарифам она не устраивает нас как источник генерации, но с другой стороны и жители Северска не готовы платить больше", - отметил глава ТВЭЛ.

ТЭЦ была ведена на СХК в эксплуатацию поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло и электроэнергию для нужд комбината и города Северска. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 699 МВт, тепловая - 1,87 тысячи Гкал. Теплоэлектроцентраль имеет в своем составе 15 турбоагрегатов и 18 котлов, работающих на каменном угле. В настоящее время ТЭЦ реконструируется. Ранее гендиректор СХК Сергей Точилин сообщал, что на 2013 год планируется вложить в модернизацию ТЭЦ около 300-400 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала