Рейтинг@Mail.ru
Совет ветеранов Томска переехал в Дом офицеров - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ветеранов Томска переехал в Дом офицеров

Читать ria.ru в
Томский городской совет ветеранов переехал в здание Дома офицеров.

ТОМСК, 22 окт - РИА Новости. Томский городской совет ветеранов переехал в здание Дома офицеров, сообщила в понедельник гордума.

Здание Дома офицеров, построенное на рубеже XIX-XX веков знаменитым архитектором Константином Лыгиным, памятник архитектуры федерального значения. До революции 1917 года здесь располагалось Благородное (Общественное) собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945 года – Дом офицеров).

Томский гарнизонный Дом офицеров был закрыт осенью 2005 года приказом размещенной в Кемерово квартирно-эксплуатационной части СибВО - оперативного управляющего здания. На тот момент помещения в Доме офицеров арендовали около 20 организаций Томска, в том числе филиал областного краеведческого музея, шахматная школа, атомный центр Сибирского химического комбината. Официальной причиной выселения всех арендаторов из здания была названа невысокая арендная плата, не покрывавшая расходов на содержание здания.

В июне 2011 года Министерство обороны России прислало в администрацию Томской области официальное уведомление о безвозмездной передаче здания Дома офицеров в собственность города Томска при условии, что томская мэрия сохранит его "профильное значение". В частности "для организации военно-патриотического воспитания, а также культурно-художественного обслуживания военнослужащих, членов их семей и ветеранов военной службы". Городские власти планировали разместить в здании подразделения городского управления культуры и параллельно начать ремонт. Сообщалось, что власти Томска планировали воссоздать Дом офицеров в первоначальном виде, каким он был до 1917 года, а после капремонта открыть там Народное собрание.

Ранее Виктор Кресс, занимавший на тот момент пост губернатора Томской области, заявлял, что на капитальный ремонт здания понадобится минимум 150 миллионов рублей, так как здание находится в аварийном состоянии.

В середине октября обладминистрация сообщила, что Дом офицеров перейдет в собственность Томской области, так как "администрация города не в силах вернуть зданию исторический облик".

"Городской совет ветеранов переехал в здание бывшего Городского собрания, более известного томичам как Дом офицеров. Поздравить новоселов в пятницу, 19 октября, приехали мэр Томска Николай Николайчук, спикер думы Томска Сергей Ильиных и другие", - сообщила гордума.

В сообщении отмечается, что гости сказали совету ветеранов напутственные слова, а ветеранский хор выступил с концертной программой.

"По словам Германа Волостнова, возглавляющего городской совет ветеранов, это очень хорошее начало, у пенсионеров немало сил, которые они готовы направить на благо любимого города. А конструктивное взаимодействие с властью – залог активной и плодотворной работы этой самой многочисленной общественной организации", - добавили в думе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала