Рейтинг@Mail.ru
"Томскводоканал" снизил потери воды на сетях на 3% в 2011-2012 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Томскводоканал" снизил потери воды на сетях на 3% в 2011-2012 г

Читать ria.ru в
ООО "Томскводоканал"("дочка" французской Veolia Voda S.a.), которое около года управляет системой водоснабжения Томска, за счет своевременного контроля, устранения повреждений и модернизации сетей уменьшило потери воды почти на 3% по сравнению с 2010-м годом.

ТОМСК, 26 ноя – РИА Новости, Анастасия Селянина. ООО "Томскводоканал" ("дочка" французской Veolia Voda S.a.), которое около года управляет системой водоснабжения Томска, за счет своевременного контроля, устранения повреждений и модернизации сетей уменьшило потери воды почти на 3% по сравнению с 2010-м годом, сообщил в понедельник на встрече с городскими депутатами главный инженер ООО "Томскводоканал" Руслан Абасов.

ООО "Веолия вода Томск" в начале декабря 2010 года стало победителем международного конкурса по передаче в аренду до 31 декабря 2040 года объектов водоснабжения и водоотведения Томска. Компания приступила к управлению сетями весной 2011 года. Согласно конкурсной документации, с 2011 по 2040 годы компания вложит в томский водоканал 6,63 миллиарда рублей, однако серьезного инвестирования не получилось по причине финансового кризиса и тяжелой ситуации в компании. Депутаты томской гордумы утвердили инвестиционную программу ООО "Томскводоканал", согласно которой компания в 2012-2015 годах вложит в модернизацию томского водоканала 1,2 миллиарда рублей за счет роста тарифов и новых подключений.

"По снижению уровня потерь воды за 2012 год, по факту у нас произошло снижение, по сравнению с 2010-м, с 44 до 41%. Также снижается аварийность – и на водопроводных, и канализационных сетях. На водопроводных, прежде всего, за счет ремонта, замены наиболее поврежденных участков водопроводных линий. Также и на канализации - в том числе и за счет более качественного проведения ремонта", - рассказал Абасов.

Согласно инвестпрограмме, доля потерь в объеме воды, подаваемой в водопроводные сети города, в целом должна снизиться на 6% к 2015 году. Число аварий на водопроводных сетях должно снизиться на 10%, на канализационных – на 7%.

В период с 5 сентября 2011 года по 30 октября 2012 года "Томскводоканал" инвестировал в развитие системы водоснабжения 178,4 миллионов рублей, из которых только 133 миллиона – средства, полученные за счет надбавки к тарифу за услуги подключения к сетям, остальное – 46,6 миллиона рублей – собственные средства компании.

"Те финансовые планы, которые при их ("Веолии") участии, позволили нам в прошлом году сработать с прибылью 18 миллионов рублей, и в этом году мы ожидаем не меньше. До этого водоканал был убыточным… Сумма по инвестиционной программе - 178 миллионов (рублей), это и оборудование, и перекладка. Сети 90% есть износ, есть до 100% изношено оборудование. Мы получили 133 миллиона, а вложили 178 миллионов, (разница) – это средства водоканала, и прибыль, и привлеченные, и кредитные ресурсы", - рассказала директор "Томскводоканала" Елена Яворская.

По словам руководства "Томскводоканала", несмотря на отсутствие крупных инвестиций со стороны французской компании, ситуация с сетями в городе улучшилась. В Томске вводится специальная электронная программа  (гидромодель), которая объединит всю систему водоснабжения города в единую информационную систему, кроме того, усилен контроль за исполнением работ на сетях, активно проводятся мероприятия по энергосбережению. При этом Яворская отметила, что "Веолия" могла бы увеличить инвестиции, но существует проблема "незащищенности вложенных средств", поскольку условия возврата инвестиций не прописаны четко в договоре между мэрией и французской компанией.

"При определенных условиях договор предусматривает условия расторжения, но это не так, что просто муниципалитет захотел и расторгнул. Он должен отвечать и за финансовые риски. Если "Веолия" будет вкладывать деньги, должен быть обеспечен возврат инвестиций. А если скажут, вы не нужны, как вернуть деньги?" - обратилась к депутатам Яворская.

Veolia Water Solutions & Technologies - крупнейшая мировая эксплуатационная компания, занимающаяся водоподготовкой и обработкой сточных вод. Штаб-квартира находится во Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала