Рейтинг@Mail.ru
Veolia вложила в модернизацию водопроводных сетей Томска 250 млн руб - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Veolia вложила в модернизацию водопроводных сетей Томска 250 млн руб

© РИА Новости / Яков АндреевПредставители французской компании Веолия на встрече в мэрии
Представители французской компании Веолия на встрече в мэрии
Читать ria.ru в
Французская компания Veolia, которая является арендатором ООО "Томскводоканал", за год вложила в модернизацию сетей и оборудования в Томске 250 миллионов рублей.

ТОМСК, 29 ноя – РИА Новости. Французская компания Veolia, которая является арендатором ООО "Томскводоканал", за год вложила в модернизацию сетей и оборудования в Томске 250 миллионов рублей, сообщил в четверг управляющий директор по России и странам СНГ Veolia Voda s.a. Реми Поль.

ООО "Веолия вода Томск" в начале декабря 2010 года стало победителем международного конкурса по передаче в аренду до 31 декабря 2040 года объектов водоснабжения и водоотведения Томска. Компания приступила к управлению сетями весной 2011 года. Согласно конкурсной документации, с 2011 по 2040 годы компания вложит в томский водоканал 6,63 миллиарда рублей, однако серьезного инвестирования не получилось по причине финансового кризиса и тяжелой ситуации в компании.

Представители Veolia в четверг встретились с мэром Томска Николаем Николайчуком. На встрече обсуждался отчет компании о проделанной работе за год. Представители французской компании положительно оценили работу, проделанную на городских сетях водоснабжения и водоотведения в Томске, но отметили, что нерешенные вопросы еще остались.

"Инвестиционный план, который был принят в прошлом году (на 2012-2015 годы), предусматривает 1 миллиард рублей вложений в водоканал города Томска. На сегодняшний день уже реализовано на 250 миллионов рублей", - сказал господин Поль.

В ООО "Томскводоканал" (его арендует "Веолия вода Томск") агентству пояснили, что около 178 миллионов рублей - это сумма инвестиций по инвестпрограмме, еще около 68 миллионов - это средства, направленные на закупку спецтехники.

"Был заменен практически полностью автопарк спецтехники. 15 водонапорных станций модернизированы. Шесть канализационно-насосных станций модернизированы в этом году, из них две уже сданы в эксплуатацию, четыре - будут сданы до конца года. Также компания "Томскводоканал" ведет установку общедомовых счетчиков", - пояснил господин Поль.

Представители компании Veolia отметили, что благодаря вложенным средствам удалось добиться сокращения потерь воды на томских сетях на 2,8%, уменьшить потребление электроэнергии на 7%, а также снизить аварийность на сетях водоснабжения на 2%, на канализационных сетях - на 7%.

"До этого и аварийность, и потери воды росли из года в год", - отметил генеральный директор ООО "Веолия вода СНГ" Леонид Локшин.

Представители "Веолии" отметили, что в следующем году работы по модернизации  сетей и оборудования будут продолжены.

Veolia Water Solutions&Technologies - крупнейшая мировая эксплуатационная компания, занимающаяся водоподготовкой и обработкой сточных вод. Штаб-квартира находится во Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала