Рейтинг@Mail.ru
Власти Томска в 2013 г пересмотрят тариф на проезд в транспорте - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Томска в 2013 г пересмотрят тариф на проезд в транспорте

Читать ria.ru в
Власти Томска в первой половине 2013 года пересмотрят в сторону повышения тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте города, уже после того, как будут заключены все долгосрочные соглашения с маршрутниками по принципу "один маршрут - один перевозчик ", сообщил в интервью РИА Новости мэр Томска Николай Николайчук.

ТОМСК, 7 дек – РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти Томска в первой половине 2013 года пересмотрят в сторону повышения тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте города, уже после того, как будут заключены все долгосрочные соглашения с маршрутниками по принципу "один маршрут - один перевозчик ", сообщил в интервью РИА Новости мэр Томска Николай Николайчук.

Последний раз тариф на проезд в городском транспорте власти поднимали три года назад – с 9 рублей до 12-ти. С повышением тарифа власти обещали, что качество услуг по перевозке пассажиров улучшится, однако ничего не изменилось.

Ранее сообщалось, что власти Томска предложили перевозчикам объединяться – на одном маршруте должен работать один перевозчик-юрлицо, в которое могут объединиться предприниматели, работающие на маршруте. С юрлицом мэрия заключит договор на 3-5 лет. В договоре будут четко прописаны условия оказания услуг по пассажироперевозкам. Ожидается, что с половиной перевозчиков договоры будут подписаны до конца 2012 года, с остальными – в начале 2013-го.

Как пояснил агентству Николайчук, как только все соглашения с перевозчиками будут подписаны, мэрия вернется к вопросу по изменению тарифов на проезд.

"Мы никуда не денемся от пересмотра тарифа в 2013 году. На сколько - пока не знаю, цифры назовем, когда объемы доходов и перевозок маршрутников станут прозрачными… И будут соблюдаться графики движения, в салоне исчезнут "шансон" и сигареты. И вот только после этого мы будем готовы разговаривать на тему тарифа, который они пока даже предъявить не смогли", - рассказал Николайчук.

По его словам, не исключается вероятность того, что тариф увеличится и на электротранспорте. В настоящее время в Томске помимо маршруток, горожан обслуживают 45 трамваев, 97 троллейбусов и 24 муниципальных автобуса. Доля муниципального транспорта на рынке пассажироперевозок в Томске составляет около 20%.

"Если качество перевозок не уступает, то, наверное, он (тариф) должен быть единый. Но нужно четко понимать, как не нанести ущерб "Трамвайно-троллейбусному управлению". Поэтому торопиться не будем. В таком вопросе, как транспортное обслуживание, нужны выверенные шаги. Здесь очень большая цена ошибки", - сказал мэр.

Он добавил, что за выполнением условий договора будет, в том числе, следить недавно созданный Центр организации контроля перевозок. Если условия выполняться не будут, власти будут вправе расторгнуть договор и объявить на него конкурс. Специалисты центра уже сейчас проводят контрольные выезды и фиксируют нарушения на видео и фото. Кроме того, за соблюдением графика будут следить при помощи системы ГЛОНАСС, которую власти предложат установить маршрутникам на каждый автобус.

Полностью интервью с мэром Томска читайте на сайте http://tomsk.ria.ru/city/20121207/498555917.html

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала