Рейтинг@Mail.ru
Первые солнечные часы появятся в Томске летом 2013 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые солнечные часы появятся в Томске летом 2013 г

© РИА Новости / Яков АндреевТомская областная государственная филармония
Томская областная государственная филармония
Читать ria.ru в
Первые солнечные часы появятся в Томске летом 2013 года; они будут украшены кованым гербом Томска, гранитом и петуниями.

ТОМСК, 19 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Первые солнечные часы появятся в Томске летом 2013 года; они будут украшены кованым гербом Томска, гранитом и петуниями, сообщила в среду горадминистрация.

"Летом на одной из городских клумб появятся солнечные часы с гномоном (элемент, который отбрасывает тень) в виде коня с герба Томска. Шпиль, конь и цифры для циферблата будут кованными, основание под циферблатом - бетонное, облицованное гранитом либо мраморными пластинами. На клумбе высадят петунии двух цветов, алиссум и агератум", - говорится в сообщении.

По данным мэрии, изначально часы предложили разместить на Воскресенской горе, однако окончательное решение по их расположению будет принято позднее.

Горадминистрация добавила, что впервые в городе также появится цветочная конструкция в форме сердца, она будет расположена в сквере рядом с областным ЗАГСом. Планируется, что объект станет "центром притяжения для свадебных кортежей".

По информации администрации Томска, другие центральные клумбы буду оформлены также, как и в 2012 году. В частности, герб при въезде в город будет сделан из ирезине, седума и цинерарии, а главную аллею Лагерного сада украсят перилла, сальвия, цинерария и кохия. В центре клумбы у магазина "1000 мелочей" установят металлический шар, куда будут крепиться вазоны с петунией либо другими горшечными растениями.

В сообщении также отмечается, что в вазонах у Главпочтамта будут высажены искусственные цветы.

"Опыт показал, что вазоны имеют конструктивные недостатки, и живые растения в них приживаются плохо. Замену предполагается производить постепенно, чередуя вазоны с натуральными и искусственными растениями", - пояснила мэрия.

При этом горадминистрация не сообщила сумму, которая пойдет на озеленение города в 2013 году. Ранее сообщалось, что летом этого года на озеленение Томска и украшение клумб из горбюджета было направлено более 17 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала