Рейтинг@Mail.ru
Проект реконструкции проспекта Ленина будет готов к февралю 2013 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект реконструкции проспекта Ленина будет готов к февралю 2013 г

Читать ria.ru в
Власти Томска к февралю 2013 года подготовят проект реконструкции проспекта Ленина, согласно которому будет проведен капитальный ремонт центральной улицы города Томска.

ТОМСК, 9 янв – РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти Томска к февралю 2013 года подготовят проект реконструкции проспекта Ленина, согласно которому будет проведен капитальный ремонт центральной улицы города Томска, рассказал журналистам начальник городского департамента капитального строительства Алексей Сафронов.

Ранее сообщалось, реконструкция центральной улицы города предусматривает ее расширение с переносом столбов и строительство карманов остановок, а также ремонт ливневой канализации, на его реализацию понадобится 900 миллионов рублей, работы займут два-три года. Проект капитального ремонта проспекта Ленина предполагается провести от улицы Нахимова до Дальне-Ключевской (около 5,5 километра).

"Проделали огромную работу, больше года велась работа по этому проекту, были подключены все сетевые компании, изучили всю ситуацию. Хотелось сделать такой проект, который позволил бы к вопросам эксплуатации проспекта Ленина долго не возвращаться. Потому что то, что было сделано к 400-летию города, тогда не был решен ряд инженерных вопросов… И проект у нас появится в феврале месяце, потом проходит экспертизу и сметный расчет", - рассказал Сафронов.

Проект реконструкции проспекта Ленина также предполагает собой небольшое расширение дороги на 0,5–1,5 метра в зависимости от участка дороги.

"Это сложно назвать расширением дороги, будем приводить проспект Ленина в нормативное состояние, норматив сегодня изменился по ГОСТу, есть определенная ширина полосы дороги. Если раньше ширина была 3,5 (метра), то сегодня – 3,75, и габарит должен соответствовать… Расширение в некоторых местах от полуметра до полутора метров. Есть места, где невозможно: "Киномир", Главпочтамт зажаты, а тротуары мы уменьшать тоже сегодня не можем", - рассказал Сафронов.

По его словам, планируется также улучшить пропускную способность центрального проспекта города за счет строительства специальных карманов для общественного транспорта и переноса нескольких остановок.

"Главную задачу сегодня тоже решим, мы везде организуем заездные карманы для общественного транспорта. Это значительно улучшит пропускную способность тех улиц, которые сегодня есть. Сегодня на Ленина есть порядка 5-7 мест, где нет заездных карманов, где машины останавливаются в первой полосе и пытаются потихонечку объехать, что создает определенные трудности и проблемы, вот с этим проектом мы эту проблему решаем", - отметил он.

В частности, планируется перенести остановку возле "Киномира" в сторону магазина "1000 мелочей", что позволит построить там заездной карман.

"К сожалению, пока в бюджете города Томска 2013 года на эти нужды (реконструкцию проспекта Ленина) средств не предусмотрено", - уточнил Сафронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала