Рейтинг@Mail.ru
Школьники построили в Томске поселок из снежных хижин - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьники построили в Томске поселок из снежных хижин

© РИА Новости / Яков АндреевСоревнования "Серебряная иглу" прошли в Томске
Соревнования Серебряная иглу прошли в Томске
Читать ria.ru в
Тринадцать команд томских школьников приняли участие в городских соревнованиях по строительству иглу в воскресенье; победила команда школы №32, которая соорудила хижину из снега площадью почти пять метров менее чем за два часа, сообщил РИА Новости организатор соревнований Виктор Лезин.

 

ТОМСК, 17 фев – РИА Новости, Сергей Леваненков. Тринадцать команд томских школьников приняли участие в городских соревнованиях по строительству иглу в воскресенье; победила команда школы №32, которая соорудила хижину из снега площадью почти пять метров менее чем за два часа, сообщил РИА Новости организатор соревнований Виктор Лезин.

Иглу - это эскимосская хижина из снега, выглядит как купол высотой с человеческий рост, построенный из снежных блоков. Имеет низко пропиленный вход. Под снежным куполом люди укрывались от пронизывающих ветров полярной ночи, ледяной стужи, метели и пурги. В настоящее время иглу используют и в менее экстремальных условиях – например, на зимней рыбалке ее можно построить прямо на льду реки, над ямой, где зимует рыба. Также иглу можно строить во время похода в горах.

"Сегодня были достаточно суровые погодные условия, сильный ветер, было холодно, и было принято решение о том, чтобы строить иглу небольшого диаметра. Когда ребята построили, подчищали сооружение изнутри, потому что там теплее", - рассказал Лезин.

По его словам, в соревнованиях под названием "Серебряная иглу", которые проходили в Лагерном саду, приняли участие 13 команд, пять из которых не смогли уложиться во время и построить купол. На возведение снежной хижины отводилось два часа, еще один час – на достраивание.

В итоге победила команда "Коктейль" из школы №32, которая за один час и 58 минут построила иглу диаметром 2,47 метра и площадью 4,79 квадратных метра. Второе место – у команды "Муравейник" из той же школы, которая построила сооружение за два часа и две минуты диаметром 2,16 метра и площадью 3,66 квадратных метра. Третье место заняла команда из дома детства и юношества "Наша гавань", которая за один час 48 минут соорудила хижину диаметром 2,03 метра и площадью 3,24 квадратных метра.

"Участвовали школьники, мы не ограничивали ни возраст, ни число участников команды. Их задачей было построить сооружение, а целью была подготовка к выживанию в условиях севера", - отметил организатор.

Он рассказал, что 23 февраля на том же месте в мастерстве по строительству иглу посоревнуются взрослые.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала