Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура требует снести незаконно строящийся дом на Профсоюзной - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура требует снести незаконно строящийся дом на Профсоюзной

Читать ria.ru в
Прокуратура Ленинского района Томска направила в суд иск с требованием снести пятиэтажный жилой дом на улице Профсоюзной, который строится без надлежащих документов, сообщила в пятницу региональная прокуратура на своем сайте.

ТОМСК, 1 мар - РИА Новости, Карина Сапунова. Прокуратура Ленинского района Томска направила в суд иск с требованием снести пятиэтажный жилой дом на улице Профсоюзной, который строится без надлежащих документов, сообщила в пятницу региональная прокуратура на своем сайте.    

"Проверка показала, что здание возводится ООО "СибирьСтройКомфорт", в настоящее время осуществляется монтаж опалубки перекрытия пятого этажа. При этом строительные работы, вопреки требованиям закона, ведутся при отсутствии правоустанавливающих документов на используемый земельный участок, разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации", - поясняется в сообщении.

Уточняется, что в декабре 2012 года компания уже была оштрафована на 500 тысяч рублей за строительство этого дома без необходимых документов. Но, получив штраф, предприятие так и не исправило нарушения и продолжило вести самовольное строительство.

В сообщении говорится, что после второй проверки прокуратура направила иск в суд.

"Прокурор Ленинского района Томска направил в суд исковое заявление о возложении на ООО "СибирьСтройКомфорт" обязанности снести объект самовольного строительства и освободить земельный участок по улице Профсоюзной, 7, в срок не позднее месяца со дня вступления судебного решения в законную силу", - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, прокурор Томска внес мэру города Николаю Николайчуку представление, где указал на бездействие городской администрации и потребовал привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

В свою очередь прокуратура Томской области, по поручению которой проводилась проверка законности строительства, направила материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

Начальник комитета строительного и земельного контроля департамента архитектуры Николай Цапко, со своей стороны, сообщил РИА Новости, что дом на улице Профсоюзной, 7, согласно градостроительному кодексу, подлежит государственному строительному надзору. Городская администрация не имеет права применять меры к застройщику.

Он уточнил, что в 2012 году Госстройнадзор обратился  в горадминистрацию с запросом, выдавались ли разрешительные документы на строительство дома. 

"Мы известили Госстройнадзор, что разрешение на строительство не выдавалось, и кроме договора с "СибирьСтройКомфорт" о развитии застроенной территории других документов в мэрии не имеется. Госстройнадзор оштрафовал застройщика на 500 тысяч рублей. С данным решением согласился и суд", - сказал Цапко.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала