Рейтинг@Mail.ru
Власти поручили очистить Томск от снега в течение недели - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти поручили очистить Томск от снега в течение недели

Читать ria.ru в
Снегоуборочная техника в минувшие выходные во время сильного снегопада работала в круглосуточном режиме, однако коммунальщикам удавалось расчищать только центральные улицы Томска, вывозить снег из города техника не успевала, мэрия обязала "Спецавтохозяйство" (САХ) привести улицы в нормативное состояние до 17 марта, рассказал в понедельник РИА Новости заместитель директора предприятия Евгений Иванов.

ТОМСК, 11 мар - РИА Новости, Наталья Брусницына. Снегоуборочная техника в минувшие выходные во время сильного снегопада работала в круглосуточном режиме, однако коммунальщикам удавалось расчищать только центральные улицы Томска, вывозить снег из города техника не успевала, мэрия обязала "Спецавтохозяйство" (САХ) привести улицы в нормативное состояние до 17 марта, рассказал в понедельник РИА Новости заместитель директора предприятия Евгений Иванов.

По данным специалистов томского гидрометцентра, во время сильного снегопада в пятницу и субботу, в регионе выпало 12 сантиметров осадков. В целом, высота снежного покрова на сегодняшний день в Томске составляет 97 сантиметров. Всего за первую декаду марта выпало 30 миллиметров осадков, норма для региона - семь миллиметров.

"Обстановка была серьезная в Томске из-за снегопада в эти праздничные дни (8-10 марта) - у нас стояла задача просто обеспечить проезд по улицам транспорту. Все сгребалось, прижималось, и этот снег сейчас только начинаем вывозить с улиц. Работало в круглосуточном режиме порядка 105 единиц техники. Снега много было - магистрали даже были междугородние переметены, а в городе (Томске) мы дороги первой категории многие до асфальта почти очистили. Мэр поставил нам (САХ) задачу к 17 марта все дороги и тротуары привести в нормативное состояние", - рассказал Иванов.

По его словам, в первую очередь от снега очищались улицы первой, второй и нулевой категорий. В воскресенье коммунальщики начали вывозить снег с улиц третей категории. В целом, по данным САХ, за выходные дни с улиц Томска вывезено 13,4 тысячи тонн снега.

"На третью категорию улиц в выходные мы выезжали по звонкам населения, там, где были большие переметы. Уже сегодня (в понедельник)  чистим эти улицы в плановом режиме. Ночью будем продолжать работы в центре города", - добавил Иванов.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на департамент транспорта, в настоящее время, на расчистке областных магистралей от снега работает от 350 до 400 единиц техники.

"В минувшие выходные из-за сильного снегопада и метели была ограничена транспортная доступность к селам и деревням Томского района (Малиновка, Александровское, Октябрьский, Корнилово, Поросино и Некрасово). "Томскавтодор" подключился к расчистке заторов в пригороде, и в течение полутора-двух часов восстановил транспортное сообщение на территории района", - говорится в сообщении.

В субботу, в связи с резким ухудшением метеорологической обстановки на территории Томской области временно было приостановлено движение автобусов по международным, междугородним и пригородным маршрутам. Самолеты авиакомпаний "ЮТэйр" и "Трансаэро", вылетевшие в субботу из Москвы с 10-часовым опозданием и приземлившиеся по метеоусловиям в аэропорту Кемерово, прибыли в Томск утром в воскресенье, задержавшись почти на сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала