Рейтинг@Mail.ru
Треть мигрантов, привлеченных на уборку Томска от снега, уехали домой - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть мигрантов, привлеченных на уборку Томска от снега, уехали домой

Читать ria.ru в
Треть мигрантов, которых с января 2013 года "Спецавтохозяйство" (САХ) наняло на очистку Томска от снега, не выдержали объемов работы и уехали домой, рассказал журналистам в среду первый заместитель мэра Евгений Паршуто.

ТОМСК, 20 мар - РИА Новости, Наталья Брусницына. Треть мигрантов, которых с января 2013 года "Спецавтохозяйство" (САХ) наняло на очистку Томска от снега, не выдержали объемов работы и уехали домой, рассказал журналистам в среду первый заместитель мэра Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что с января 2013 года в уборке снега с томских улиц САХ будут помогать около 100 рабочих из Таджикистана. В январе в Томск прибыли первые таджикистанские рабочие. По данным горадминистрации, зарплата рабочих составляет 16 тысяч рублей в месяц при нормативной площади уборки свыше четырех тысяч квадратных метров. На 15 марта в Томске выпало рекордное количество снега - 2,3 метра.

"Квота (на мигрантов) была более чем на 200 человек, реально завезли порядка 60. Более 20 человек уехали домой, так как не все справляются с такими нормативными объемами. Но те, кто остался - работают прилично. Другое дело, что имея 800 километров дорог и тротуаров их (мигрантов) сложно в городе увидеть", - рассказал Паршуто, при этом уточнив, что мигранты работают на очистке остановок и пешеходных переходов.

Смотреть видео о том, с каким настроением мигранты приехали в Томск >>

Как отметил заммэра, на сегодняшний день из-за нехватки рабочих на улицы города не в полном объеме выходит малая механизация. Мэрия к нынешнему зимнему сезону приобрела 19 минитракторов для очистки тротуаров, однако эксплуатируется только 10 единиц техники.

"У нас ни одно профессиональное училище в городе не готовит на сегодняшний день механизаторов. Но это не снимает ответственность с руководителей (САХ), почему на линию выходят из 19 всего 10 единиц минитракторов... Упустили в этом году тротуары. Поэтому и кадровые перестановки (в САХ) у нас произошли тоже", - отметил Паршуто.

По его словам, с четверга на уборку улиц от снега будут привлечены студенты - участники "Снежной вахты". Всего на сегодняшний день на "ручной" очистке города от снега и льда работает 350 человек. В межсезонье, по мнению заммэра, на уборку снега необходимо привлекать порядка 500 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала