Рейтинг@Mail.ru
Северск может претендовать на статус наукограда - депутат Госдумы - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северск может претендовать на статус наукограда - депутат Госдумы

Читать ria.ru в
Закрытый город Северск под Томском может претендовать на статус наукограда, так как градообразующее предприятие города - Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома - вкладывает значительные инвестиции в инновационное производство, считает депутат Госдумы Людмила Огородова.

ТОМСК, 29 мар - РИА Новости, Сергей Леваненков. Закрытый город Северск под Томском может претендовать на статус наукограда, так как градообразующее предприятие города - Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома - вкладывает значительные инвестиции в инновационное производство, считает депутат Госдумы Людмила Огородова.

По словам Огородовой, в настоящее время готовятся поправки в федеральный закон о наукоградах. Те города, которые уже получили такой статус и федеральную поддержку ранее, не смогут принимать участие в отборе кандидатов в наукограды.

"Там (в конкурсном отборе) есть такие индикаторы, как объем инновационной продукции более 50% от объема отгруженной продукции. В вашей (СХК) презентации говорится, что инвестиции будут вкладываться исключительно в инновационное производство. Мне кажется, что надо поставить вопрос о наукограде", - сказала Огородова на совещании в Северске в пятницу.

В свою очередь, глава СХК Сергей Точилин отметил, что все основания для этого у Северска есть. "Северск должен быть наукоградом. Я отвечаю за это направление на СХК, а вопрос о продвижении статуса наукограда, конечно, должен активно поддерживаться городом и областью", - отметил он.

Госдума рассматривает изменения в законы "О статусе наукограда Российской Федерации" и "О науке и государственной научной технической политике". Российские города будут получать статус наукограда сроком на 10 лет, его подтверждение будет зависеть от соответствия деятельности наукоградов критериям присвоения этого статуса. В настоящее время статус наукограда имеют 13 муниципальных образований.

Самый большой из закрытых городов РФ Северск с численностью населения около 110 тысяч человек находится в нескольких километрах от Томска. Градообразующим предприятием города является СХК - один из четырех российских комбинатов по обогащению урана. Большая часть города - промплощадки СХК и жилая зона - находятся за "колючей проволокой", где действует специальный пропускной режим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала