Рейтинг@Mail.ru
Молодые ученые получили первые гранты эндаумент-фонда ТПУ - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодые ученые получили первые гранты эндаумент-фонда ТПУ

© РИА Новости / Яков АндреевТомский политехнический университет
Томский политехнический университет
Читать ria.ru в
Ученые Томского политехнического университета стали первыми обладателями грантов эндаумент-фонда вуза на общую сумму 189 тысяч рублей.

ТОМСК, 13 июл - РИА Новости, Карина Сапунова. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) стали первыми обладателями грантов эндаумент-фонда вуза на общую сумму 189 тысяч рублей, говорится в пятницу в сообщении ТПУ.

"Двое политехников - Антон Епихин и Сергей Ивлев - получили гранты эндаумент-фонда ТПУ… Конкурс грантов Фонда целевого капитала ТПУ учредил в этом (2012) году впервые. В нем участвовали молодые ученые вуза, которые ведут научные исследования в области ресурсоэффективных технологий", - уточнили в университете.

Уточняется, что Епихин получил на исследования из эндаумент-фонда 95 тысяч рублей, Ивлев - 94 тысячи рублей.

Как сообщил РИА Новости сотрудник кафедры бурения скважин ТПУ Антон Епихин, грант он получил на исследование влияния параметров бурения на характеристики токов, генерируемых при разрушении горных пород.

"Суть в том, что при разрушении горной породы возникают электрические токи, которые могут теоретически дать информацию о том, какая порода разрушается, какая находится в ней жидкость, какой газ, какова природа и состояние разрушающего элемента, как работает оборудование. Все это можно будет без спуска аппаратуры в скважину", - пояснил Епихин.

По его словам, в настоящее время предприятия в сфере бурения используют дорогостоящие системы и с помощью установленных на них датчиков получают информацию. Ученый предполагает, что "экономическая эффективность при использовании этого способа будет на порядок выше".

Епихин добавил, что в настоящее время он проводит лабораторные исследования, полевые планируются на лето текущего года.

В свою очередь инженер-проектировщик кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов Сергей Ивлев рассказал, что он получил средства из эндаумент-фонда на изучение влияния структуры на физико-химические свойства тетрафтороброматов щелочных металлов, которые используются в промышленности при переработке редких благородных элементов.

"Свойства этих веществ сложно изучать, так как они очень активные. Мы для этого применяем методы компьютерного расчета. Зная свойства веществ, можно разработать наиболее эффективные технологии их получения, применения и хранения", - сказал Ивлев.

Эндаумент-фонд ТПУ - некоммерческий целевой фонд, предназначенный для финансирования вуза в части образования, науки, культуры. Фонд наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Первыми жертвователями эндаумента ТПУ стали бывший президент РФ Дмитрий Медведев, экс-губернатор Томской области Виктор Кресс, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и другие известные политические и общественные деятели страны и региона. Вложения делают также сотрудники и студенты вуза. Средства эндаумента находятся в управлении ЗАО "Газпромбанк - Управление активами".

Директор Фонда целевого капитала Александр Жучков сообщил РИА Новости, что сейчас в эндаументе вуза находится 8,5 миллиона рублей.

Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 10 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала