Рейтинг@Mail.ru
ТПУ и фонд ИНТЕР РАО ЕЭС подписали соглашение о сотрудничестве - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТПУ и фонд ИНТЕР РАО ЕЭС подписали соглашение о сотрудничестве

© РИА Новости / Яков АндреевТомский политехнический университет
Томский политехнический университет
Читать ria.ru в
ТПУ и инвестиционный фонд ОАО "Интер РАО ЕЭС" "Энергия без границ" подписали соглашение о сотрудничестве, по которому стороны будут совместно разрабатывать и внедрять оборудование, материалы и методы управления в энергетике, а также обучать специалистов.

ТОМСК, 18 июл - РИА Новости, Карина Сапунова. Томский политехнический университет (ТПУ) и инвестиционный фонд ОАО "Интер РАО ЕЭС" "Энергия без границ" подписали соглашение о сотрудничестве, по которому стороны будут совместно разрабатывать и внедрять оборудование, материалы и методы управления в энергетике, а также обучать специалистов, сообщили в среду в университете.

"Соглашение о сотрудничестве подписали заместитель управляющего Фонда Николай Рогалёв и проректор ТПУ по финансово-экономической деятельности Алексей Мазуров. Стороны будут совместно разрабатывать, продвигать и внедрять перспективные конструкции и материалы, приборы и оборудование, системы и методы управления в области энергетики и энергетического машиностроения", - сообщили в ТПУ.

В свою очередь, начальник научного отдела энергетического института ТПУ Алмаз Сулайманов  отметил, что подписание соглашения - первый шаг в сотрудничестве вуза и фонда.

"Фонд заинтересовался именно Томском, потому что здесь есть развитая инновационная структура. Есть профильный вуз, один из ведущих вузов страны, есть томская особая экономическая зона (ОЭЗ), есть программа "ИНО Томск 2020" и так далее. То есть один из сильнейших инновационных кластеров региональных, которые есть в России. Есть мысль проводить в политехе научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и, если будет необходимо, коммерциализовывать их в ОЭЗ", - сказал Сулайманов.

Он добавил, что ТПУ уже подал в фонд заявку на реализацию шести проектов на общую сумму 51 миллион рублей. Все проекты связаны с тепловыми электросетями, в том числе с парогенераторными установками, их модернизацией и оптимизацией тепловых режимов электростанций.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 29 гигаватт.

Фонд "Энергия без границ" создан "Интер РАО ЕЭС" для поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Главная цель фонда - консолидация средств "ИНТЕР РАО ЕЭС" на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и повышение эффективности их расходования. Бюджет фонда формируется из расчета 1,5% от годового оборота компании.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала