Рейтинг@Mail.ru
Студенты из РФ, Украины и США обсудят в Томске ядерную угрозу - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты из РФ, Украины и США обсудят в Томске ядерную угрозу

© РИА НовостиТомский государственный университет
Томский государственный университет
Читать ria.ru в
Студенты и аспиранты из Томска, Барнаула, Кемерова, Новосибирска, Новоуральска, Омска, Тюмени, а также из Одесского национального университета им. И.И. Мечникова и Техасского университета A&M обсудят вопросы ядерного нераспространения в ходе летней школы в Томске.

ТОМСК, 14 авг – РИА Новости. Студенты и аспиранты из Томска, Барнаула, Кемерова, Новосибирска, Новоуральска, Омска, Тюмени, а также из Одесского национального университета им. И.И. Мечникова и Техасского университета A&M обсудят вопросы ядерного нераспространения в ходе летней школы в Томске, сообщила обладминистрация.

Международная летняя школа "Ядерные технологии: нераспространение, разоружение и мирное применение атомной энергии" открывается во вторник на базе ЦДСО "Томь". Мероприятие организовано Томским государственным университетом (ТГУ) совместно с Томским политехническим университетом (ТПУ) и Техасским университетом A&M при финансовой поддержке Института им. Баттелла (США) и Шведского управления по радиационной безопасности.

"Шестая летняя школа, на которую впервые приедут американские студенты, предоставит молодым исследователям возможность обсудить с экспертами актуальные проблемы развития атомной энергетики и усилия мирового сообщества по снижению ядерной угрозы", - говорится в сообщении.

Среди лекторов - признанные эксперты и практики из известных центров изучения и реализации программ ядерного нераспространения: Стокгольмского международного института изучения проблем мира, Венского центра по разоружению и нераспространению, Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (Австрия), Центра исследования проблем нераспространения (Монтерей, США), Университета A&M (Техас, США), а также преподаватели из ТГУ и ТПУ.

"Помимо занятий в привычном формате, планируется ролевая игра, в рамках которой студенты проведут дипломатические переговоры. Каждый из участников примерит на себя роль представителя той или иной страны. Поскольку речь пойдет о нестратегическом (тактическом) ядерном оружии, то ключевыми странами на переговорах будут Россия, США и члены НАТО", - отметили в обладминистрации.

Изучение ядерного нераспространения началось в ТГУ в 2005 году. В сотрудничестве со Шведским управлением по радиационной безопасности был создан Сибирский студенческий центр изучения проблем безопасности и нераспространения, объединивший ведущие университеты Сибири, в которых исследуются политические или технические аспекты данной проблематики. За время работы центра состоялось пять летних школ и несколько конференций, в том числе при поддержке госкорпорации "Росатом" и Института им. Баттелла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала