Рейтинг@Mail.ru
Томск увеличил число студентов из Украины, Белоруссии и Таджикистана - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск увеличил число студентов из Украины, Белоруссии и Таджикистана

© РИА НовостиТомский государственный университет
Томский государственный университет
Читать ria.ru в
Вузы Томска по итогам приемной кампании 2012 года привлекли на учебу несколько десятков студентов из Украины, Белоруссии и Таджикистана.

ТОМСК, 31 авг – РИА Новости, Анастасия Селянина. Вузы Томска по итогам приемной кампании 2012 года привлекли на учебу несколько десятков студентов из Украины, Белоруссии и Таджикистана, сообщил журналистам в пятницу и.о. заместителя губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Алексей Пушкаренко.

"Всегда из Средней Азии привлекали студентов, и эта тенденция сохранилась у нас. Но в этом году приехало несколько десятков абитуриентов из Украины и Белоруссии. Для нас это вот такой неожиданный элемент. Мы еще не беседовали с этими ребятами, проведем опрос и поинтересуемся, почему они вдруг приехали учиться в Сибирь", - рассказал Пушкаренко.

Он пояснил, что скорее всего, это связано с активной приемной кампанией, которую ведут томские вузы.

"Можно констатировать, что мы (вузы Томска) известны не только в России и государствах Средней Азии, но вот Украина и Белоруссия начали к нам приезжать", - сказал он.

По его словам, наплыв студентов из Украины и Белоруссии был, скорее, неожиданностью, а вот приезд нескольких десятков студентов из Таджикистана произошел благодаря целенаправленной работе томских представителей.

"В этом году мы активно работали с Таджикистаном, выезжала туда делегация во главе с Весниной (председатель областного комитета по высшему профобразованию) и ректором ТГПУ (томский педуниверситет). И мы оттуда привлекли несколько десятков абитуриентов, и многие из них зачислены в педагогический университет", - сказал Пушкаренко.

Он также добавил, что в настоящий период идет жесткая конкурентная борьба между педагогическими вузами, поскольку их число будет сокращаться. Именно поэтому вуз сосредоточил усилия на привлечение иногородних студентов.

"Надо выживать в конкурентной борьбе. Фурсенко приезжал и сказал, что у ТГПУ есть шансы остаться, если они начнут готовить педагогов не только для России, но и для СНГ. Вот такую задачу поставил ректор, и в этом направлении ведет такую работу", - пояснил Пушкаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала