Рейтинг@Mail.ru
ТГУ начал готовить уникальных специалистов физиков-медиков - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТГУ начал готовить уникальных специалистов физиков-медиков

© РИА НовостиТомский государственный университет
Томский государственный университет
Читать ria.ru в
Томский государственный университет начал подготовку уникальных специалистов, которые будут обладать комплексными знаниями в научно-технической и медико-биологической сферах, что позволит им быть компетентными сразу в двух науках – физике и биомедицине.

ТОМСК, 20 сен – РИА Новости, Сергей Леваненков. Томский государственный университет (ТГУ) начал подготовку уникальных специалистов, которые будут обладать комплексными знаниями в научно-технической и медико-биологической сферах, что позволит им быть компетентными сразу в двух науках – физике и биомедицине, сообщил РИА Новости в четверг проректор по информатизации вуза, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Владимир Демкин.

ФИЗИКИ-МЕДИКИ 

Новая магистерская программа "Физические методы и суперкомпьютерные технологии в биомедицине" создана на базе кафедры общей и экспериментальной физики физического факультета ТГУ совместно с кафедрой медицинской и биологической кибернетики медико-биологического факультета Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ). С нового учебного года к обучению приступили пять человек.

Демкин пояснил, что в ТГУ в результате выполнение комплекса научно-исследовательских работ, модернизации информационно-телекоммуникационных и вычислительных  ресурсов создана высокопроизводительная информационно-аналитическая система для проведения и поддержки диагностических исследований состояния организма человека на основе методов медицинской визуализации.
В основе системы - суперкомпьютерный информационно-вычислительный комплекс ТГУ, в который входит суперкомпьютер СКИФ Cyberia, Центр обработки данных и Томский региональный телепорт.

По его словам, наличие мощных вычислительных ресурсов позволило применить методы обработки многомерных медицинских данных, полученных с медицинской аппаратуры, для получения точных трехмерных изображений внутренних органов человека и выявления различного рода патологий. А использование спутниковых технологий дает возможности оперативного доступа к информационно-аналитической системе из любой удаленной местности. Таким образом, создается новая среда для повышения качества медицинского обслуживания населения, основанная на новых знаниях и технологиях, которая требует высококвалифицированного кадрового обеспечения. Но специалистов в этой области нет.

"Вузы готовят специалистов в области медицины, физики, математики, а необходимо решить задачу  подготовки высококлассных  профессионалов, владеющих физическими и математическими методами в биомедицине – такого синергетического эффекта пока нет. Наша магистерская программа решает такую задачу" - сказал Демкин.

По его словам, ТГУ подписал договор с рядом медучреждений Томска о внедрении этой информационной системы.

"Нужны специалисты, которые будут работать в этой информационной  системе", - добавил он.

ОСОБАЯ ПРОГРАММА

В вузе отметили, что новая магистерская программа имеет особый формат и состоит из двух частей. Первый год обучения - так называемый "выравнивающий". Магистрантам  читают общие курсы лекций по различным дисциплинам - физике, медицине, биологии, информатике, кибернетике, компьютерному моделированию. В течение второго года магистранты смогут включиться в конкретные проекты, используя полученные новые знания и технологии.

"Это станет достойным примером работы междисциплинарной команды… Эффективная работа возможна только в команде - врача, физика, IT-специалиста. За ними будущее", - отметили в вузе.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала