Рейтинг@Mail.ru
Томский политех будет готовить кадры совместно с китайскими коллегами - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский политех будет готовить кадры совместно с китайскими коллегами

© Фото : предоставлено пресс-службой ТПУПодписание соглашения между ТПУ и Харбинским университетом
Подписание соглашения между ТПУ и Харбинским университетом
Читать ria.ru в
Томский политехнический университет подписал соглашение о сотрудничестве с Харбинским университетом науки и технологии о работе в области подготовки общих образовательных программ и ведения совместных исследований.

ТОМСК, 20 сен - РИА Новости, Сергей Негодин. Томский политехнический университет (ТПУ) подписал соглашение о сотрудничестве с Харбинским университетом науки и технологии (Китай) о работе в области подготовки общих образовательных программ и ведения совместных исследований, сообщил в четверг вуз.

"ТПУ подписал соглашение о сотрудничестве с Харбинским университетом науки и технологии в рамках крупного Международного форума по стратегическим технологиям IFOST 2012 (проходящего в Томске), на котором собралось более ста ученых из стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - говорится в сообщении.

ТПУ уточняет, что представители Томского и Харбинского университетов обсудили перспективы и вопросы сотрудничества и подписали соглашение, которое касается работы в области подготовки общих образовательных программ, ведения совместных исследований и проектов.

"Мы активно развиваем сотрудничество с китайскими вузами, однако до сих пор не работали с вузами провинции Хэйлунцзя́н, столицей которой является Харбин; между тем, там мощные образовательные и научные традиции", - цитирует вуз слова заместителя проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Татьяны Петровской.

Уточняется, что между вузами также достигнута договоренность академического обмена студентами и преподавателями.

Харбинский университет науки и технологии - один из самых больших университетов естественнонаучного и технологического профиля в Китае. Он был основан в середине прошлого века. Вуз специализируется на машиностроении, электро- и энерготехнике, а также имеет философский, экономический, юридический, естественнонаучный, управленческий, гуманитарный и технологический профили.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза в настоящее время входят 11 учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 20 - международных. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 70 малых предприятий. В вузе обучаются 22,8 тысячи студентов. В рейтинге Министерства образования и науки Российской Федерации ТПУ занимает второе место среди технических и технологических вузов страны. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала