Рейтинг@Mail.ru
Проректор политеха возглавил архитектурно-строительный университет - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проректор политеха возглавил архитектурно-строительный университет

© Фото : с сайта Томского политехнического университетаВиктор Власов
Виктор Власов
Читать ria.ru в
Минобрнауки назначило исполняющим обязанности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) бывшего проректора Томского политехнического университета (ТПУ) по научной работе и инновациям Виктора Власова.

ТОМСК, 15 окт - РИА Новости. Минобрнауки назначило исполняющим обязанности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) бывшего проректора Томского политехнического университета (ТПУ) по научной работе и инновациям Виктора Власова, сообщил в понедельник ТГАСУ.

До этого вуз с 2005 года возглавлял Михаил Слободской.

"На основании приказа Министерства образования и науки РФ… с 13 октября 2012 года исполнение обязанностей ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Томский государственный архитектурно-строительный университет" возложено на Власова Виктора Алексеевича до утверждения ректора в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев пояснил агентству, что Слободской был освобожден от должности 12 октября в связи с достижением им предельного возраста для замещения должности ректора.

"Губернатор области поддерживает данное решение, поскольку Власов является серьезным специалистом в области управления образованием и наукой, а также потому, что он придет в ТГАСУ с профессиональной командой", - сказал Князев.

Виктор Власов окончил Томский политехнический университет (ТПУ) по специальности "Разделение и применение изотопов". В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию. В январе 1993 года Власову было присвоено звание доцента. В 1999 году был избран на должность заведующего кафедрой технической физики ТПУ. С апреля 2001 года являлся проректором вуза по научной работе, с 2007 года - проректором по научной работе и инновациям.

Под его руководством в ТПУ создана система привлечения молодых специалистов и студентов к научно-исследовательской работе. Кроме того, разработана инновационная система структурных подразделений университета, в частности - студенческий бизнес-инкубатор, которые обеспечивают доведение итогов интеллектуальной деятельности до практического использования и реализации на рынке.

По данным сайта ТПУ, Власов является одним из ведущих специалистов России в области физики и химии плазмы и молекулярной физики. Им разработаны методики и экспериментальные установки для диагностики многокомпонентной плазмы масс – спектрометрическими, спектральными и лазерными методами. Впервые в России разработан и внедрен (ФГУП ПО "Электрохимический завод", Зеленогорск) компьютерный тренажер для оперативного персонала производств по разделению изотопов для предприятий Росатома. Автор и соавтор более 340 научных работ, в том числе 10 монографий, восемь учебных пособий, пять изобретений. Подготовил три доктора и шесть кандидатов наук.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году. Один из крупнейших строительных вузов Сибири. Представляет собой университетский комплекс с присоединением техникума геодезии и картографии.

В университете обучаются более пяти тысяч студентов на девяти факультетах дневного обучения и почти три тысячи студентов – на заочной форме. В составе университета пять лицензированных филиалов и семь представительств. В вузе работают около 600 преподавателей, из них 101 доктор наук, более 300 кандидатов наук. Университет имеет в своем составе НИИ строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала