Рейтинг@Mail.ru
Новый глава ТГАСУ намерен развивать инновации и продвигать вуз - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава ТГАСУ намерен развивать инновации и продвигать вуз

© Фото : Валерий Доронин, пресс-служба администрации Томской областиВрио ректора ТГАСУ Виктор Власов
Врио ректора ТГАСУ Виктор Власов
Читать ria.ru в
Комплексную программу развития Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) на ближайшие пять лет разработают к 2013 году, в нее впервые войдут такие направления, как пиар университета и развитие инновационной деятельности

ТОМСК, 16 окт - РИА Новости, Карина Сапунова. Комплексную программу развития Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) на ближайшие пять лет разработают к 2013 году, в нее впервые войдут такие направления, как пиар университета и развитие инновационной деятельности, заявил во вторник на ученом совете вуза исполняющий обязанности (и.о.) ректора Виктор Власов.

Ранее сообщалось, что с 2005 года ТГАСУ возглавлял Михаил Слободской. Минобрнауки 13 октября 2012 года назначило исполняющим обязанности ректора ТГАСУ Виктора Власова, который ранее занимал пост проректора Томского политехнического университета (ТПУ) по научной работе и инновациям. Под его руководством в ТПУ создана система привлечения молодых специалистов и студентов к научно-исследовательской работе, инновационная система структурных подразделений университета, в частности - студенческий бизнес-инкубатор, которые обеспечивают доведение итогов интеллектуальной деятельности до практического использования и реализации на рынке.

"Для того, чтобы знать куда развиваться, нужна программа университета. В частности, сейчас идут переговоры с предприятиями Томской области о сотрудничестве в рамках постановления правительства №218 ("О совместной деятельности вузов и промышленных предприятий")", - сказал Власов.

Он отметил, что в программе будут определены тактика и стратегия развития вуза в течение ближайших пяти лет. Глава ТГАСУ уточнил РИА Новости, что программа будет разработана к концу 2012 года.

По словам Власова, в ТГАСУ, в частности, будут созданы лаборатории, не уступающие тем, что есть в ведущих российских вузах. Также в университет планируется привлечь несколько академиков (в настоящее время в ТГАСУ работает только один). Кроме того, новый руководитель вуза намерен бороться с двумя "самыми острыми проблемами" – низкими результатами ЕГЭ у абитуриентов и отсутствием иностранных студентов.

Немаловажным направлением развития ТГАСУ, по мнению Власова, должно стать продвижение вуза в информационном пространстве.

"Будет создана программа по пиару ТГАСУ - его не видно не слышно. Но у нас очень много именитых выпускников, очень много людей и достижений, которые требуют пиара", - добавил Власов.

Томский государственный архитектурно-строительный университет - один из крупнейших строительных вузов Сибири - был основан в 1952 году. Представляет собой университетский комплекс с присоединением техникума геодезии и картографии. В университете обучаются более пяти тысяч студентов на девяти факультетах дневного обучения и почти три тысячи студентов – на заочной форме. В составе университета пять лицензированных филиалов и семь представительств. В вузе работают около 600 преподавателей, из них 101 доктор наук, более 300 кандидатов наук. Университет имеет в своем составе НИИ строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала