Рейтинг@Mail.ru
Робот проведет экскурсию по картинной галерее в рамках "Робомарафона" - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Робот проведет экскурсию по картинной галерее в рамках "Робомарафона"

© РИА Новости / Яков АндреевТомский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Читать ria.ru в
Робот-экскурсовод прочтет лекцию о картинах, которые будут представлены в мини-галерее "Робомарофона" Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа), сообщил РИА Новости заведующий лабораторией робототехники вуза Евгений Шандаров.

 

ТОМСК, 27 окт – РИА Новости, Карина Сапунова. Робот-экскурсовод прочтет лекцию о картинах, которые будут представлены в мини-галерее "Робомарофона" Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа), сообщил РИА Новости заведующий лабораторией робототехники вуза Евгений Шандаров.

"Помимо соревнований у нас будет выставка роботов - там будут, в частности, танцующие роботы. Также будет робот, который проведет для гостей экскурсию по картинной галерее, где будут представлены репродукции известных картин. Робот, опознав картину, прочтет о ней небольшую лекцию, которую составит из информации, оперативно найденной им в интернете", - рассказал ученый.

Он добавил, что открытие "Робомарафона" состоится в 11.00 в бизнес-инкубаторе ТУСУРа. В мероприятии примут участие около 120 робототехников в трех возрастных категориях – школьники до 14 лет, школьники старше 14 лет и студенты. Для роботов и их создателей подготовлены четыре типа соревнований – езда на скорость, езда на скорость с препятствиями, кегель-ринг и задача "Не ходите дети в Африку гулять".

"Задача – самое сложное соревнование. Мы предполагали, что в нем будут участвовать только студенты, но заявились и школьники. Задача по сути напоминает аркады – роботу нужно пройти через поле, по которому движутся другие роботы – крокодилы, которые пытаются "съесть" игрока", - пояснил Шандаров.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала