Рейтинг@Mail.ru
Научный центр по ихтиологии и рыбоводству появится в Томске в 2013 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Научный центр по ихтиологии и рыбоводству появится в Томске в 2013 г

Читать ria.ru в
Филиал тюменского Госрыбцентра откроется в Томске в начале 2013 года, организация планирует изучать рыбные запасы Томской области с целью их восстановления, сообщил во вторник РИА Новости представитель областного департамента природных ресурсов.

ТОМСК, 27 ноя - РИА Новости, Карина Сапунова. Филиал тюменского Госрыбцентра откроется в Томске в начале 2013 года, организация планирует изучать рыбные запасы Томской области с целью их восстановления, сообщил во вторник РИА Новости представитель областного департамента природных ресурсов.

Он отметил, что представители департамента и тюменского Госрыбцентра уже обсуждают штат и структуру томского филиала. Приказ о создании планируется подписать в начале 2013 года. Возможно, он будет организован в форме научно-исследовательского института.

"Центр этот научный нам необходим. Последние исследования в области ихтиологии в регионе - полувековой давности, мониторинг нерестилищ не ведется, у нас кадастра рыболовного нет. Мы сейчас, фактически, не знаем, что у нас в плане рыбного хозяйства делается на территории области", - пояснил сотрудник департамента.

Собеседник агентства отметил, что для работы в филиале будут привлекаться преимущественно томские специалисты.

"Если будет наука, если мы сможем прогнозировать, то, соответственно, сможем правильно выдавать разрешения, где, сколько и как можно ловить. Кроме того, наука сможет показать, как восстановить рыбные запасы", - подчеркнул он.

Представитель департамента также сообщил, что Томская область планирует выделить Среднеобское управление из Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Создание нового терруправления в рамках одного региона также позволит активно развивать рыбное хозяйство.

Он отметил, что Росрыболовство одобрило как открытие научного центра, так и создание Среднеобского управления. При этом объемы финансирования обоих проектов пока не известны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала