Рейтинг@Mail.ru
СибГМУ модернизировал клиники в 2012 г на 265 млн руб из федбюджета - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СибГМУ модернизировал клиники в 2012 г на 265 млн руб из федбюджета

© РИА Новости / Яков АндреевСибирский государственный медицинский университет (СибГМУ)
Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ)
Читать ria.ru в
Сибирский государственный медицинский университет получил в 2012 году свыше 265 миллионов рублей из федерального бюджета на новое оборудование клиник при вузе; средства выделены в рамках программы модернизации федеральных учреждений здравоохранения и программы развития перинатальной службы по выхаживанию новорожденных с низкой массой тела.

ТОМСК, 26 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) получил в 2012 году свыше 265 миллионов рублей из федерального бюджета на новое оборудование клиник при вузе; средства выделены в рамках программы модернизации федеральных учреждений здравоохранения и программы развития перинатальной службы по выхаживанию новорожденных с низкой массой тела, сообщил журналистам в среду ректор вуза Вячеслав Новицкий.

Клиники СибГМУ, по сути, являются большим госпиталем: здесь насчитывается 810 коек, ежегодно в клиниках получают лечение свыше 18,5 тысячи пациентов. Еще 55 тысяч человек пользуются услугами консультационного центра клиник.

"Клиники долгое время не финансировались, и наши студенты и интерны были вынуждены учиться на медицинском оборудовании 15-летней давности. Мы в первый раз в этом году получили из Минздрава большое финансирование – свыше 265,3 миллиона рублей на модернизацию клиник, более 90% средств были направлены на приобретение новейшего оборудования ", - рассказал Новицкий на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он уточнил, что большая часть оборудования уже используется, оставшееся будет введено до конца декабря.

По словам ректора, в клиниках в ближайшее время планируется создать научно-образовательно-клинические центры превосходства по актуальным направлениям ревматологии, эндокринологии, урологии, репродуктивного здоровья и другим. Лечение смогут проходить не только жители Томской области, но и всей Сибири.

Новицкий также сообщил, что новый семиэтажный корпус госпитальных клиник в центре Томска, где разместятся современные отделения иммунопатологии, гастроэнтерологии и другие, примет первых пациентов в июне 2013 года, а не в 2014 году, как планировалось ранее.

"При этом адресная инвестиционная программа пока не закончилась, в 2013 году мы получим еще более 100 миллионов рублей на оборудование", - отметил ректор.

Строительство объекта стартовало в 1990 году, однако, после распада СССР  проект был "заморожен". Работы возобновились в 2008 году. Изначально сдача корпуса вместе с технологической частью была запланирована на 2014 год, однако была перенесена по инициативе СибГМУ на более ранние сроки в связи с готовностью ввода в эксплуатацию.

СибГМУ - один из ведущих медицинских вузов страны. Университет представляет собой научно-образовательно-клинический комплекс, включающий в себя восемь факультетов, девять научно-образовательных центров, единственный за Уралом обучающий симуляционный центр, собственные многопрофильные клиники. СибГМУ - лидер среди медвузов по числу реализованных федеральных проектов, создавший развитую инновационную инфраструктуру при поддержке правительства России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала