Рейтинг@Mail.ru
ТГАСУ примет первых студентов из дальнего зарубежья в 2013 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТГАСУ примет первых студентов из дальнего зарубежья в 2013 г

Читать ria.ru в
Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) планирует в 2013 году принять первых иностранных студентов; чтобы соответствовать международным стандартам, вуз намерен перестроить 80% корпусов, обновить оборудование и обучить преподавателей иностранным языкам.

ТОМСК, 28 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) планирует в 2013 году принять первых иностранных студентов; чтобы соответствовать международным стандартам, вуз намерен перестроить 80% корпусов, обновить оборудование и обучить преподавателей иностранным языкам, сообщила РИА Новости в пятницу представитель ТГАСУ.

Представитель вуза уточнила, что все это предусмотрено программой развития вуза на 2013-2017 годы, которая единогласно была принята в пятницу на ученом совете университета.

Ранее и.о. ректора ТГАСУ Виктор Власов заявлял, что для того, чтобы "знать куда развиваться", вузу необходима комплексная программа. В университете, в частности, планировалось создать лаборатории, не уступающие тем, что есть в ведущих российских вузах, привлечь в штат несколько академиков (в настоящее время в ТГАСУ работает только один), а также бороться с двумя "самыми острыми проблемами" – низкими результатами ЕГЭ у абитуриентов и отсутствием иностранных студентов.

"Согласно программе, 80% имеющихся строений университета - лабораторий, общежитий, учебных корпусов - будут перестроены, чтобы соответствовать международным стандартам, потому что ставится задача уже со следующего года обучать студентов-иностранцев из дальнего зарубежья. Сейчас уже есть определенные договоренности по студентам", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, на реконструкцию корпусов пойдут средства из федерального бюджета и заработанные на внебюджетной деятельности вуза, последних ТГАСУ в 2013 году надеется заработать в восемь раз больше, чем в этом.

Собеседница агентства добавила, что для развития международного сотрудничества ТГАСУ также станет площадкой для проведения различных отраслевых конференций. Кроме того, в начале 2013 года начнется обязательное обучение преподавателей вуза английскому и немецкому языкам, чтобы они владели языками на свободном разговорном уровне.

Сотрудница университета уточнила, что в комплексную программу развития входят семь стратегических подпрограмм, направленных на развитие образовательной деятельности, научно-инновационной деятельности, инфраструктуры и материально-технической базы, системы управления и корпоративной культуры, социальной и воспитательной работы, финансовой деятельности, а также на признание вуза в России и за рубежом.

Также, по ее словам, в ближайшие годы в ТГАСУ будут развивать кадровый потенциал, базовые кафедры и предприятия, довузовскую подготовку, "прорывные проекты" и проекты в сфере здорового образа жизни. Кроме того, вуз планирует привлечь иностранных студентов и создать проектно-конструкторский институт.

"Ректор обозначил задачу, чтобы университет вошел в тройку ведущих строительных вузов России, сейчас он в десятке", - подчеркнула собеседница агентства.

С 2005 года ТГАСУ возглавлял Михаил Слободской. Минобрнауки 13 октября 2012 года назначило исполняющим обязанности ректора ТГАСУ Виктора Власова, который ранее занимал пост проректора Томского политехнического университета (ТПУ) по научной работе и инновациям.

Томский государственный архитектурно-строительный университет - один из крупнейших строительных вузов Сибири - был основан в 1952 году. Представляет собой университетский комплекс с присоединением техникума геодезии и картографии. В университете обучаются более пяти тысяч студентов на девяти факультетах дневного обучения и почти три тысячи студентов – на заочной форме. В составе университета пять лицензированных филиалов и семь представительств. В вузе работают около 600 преподавателей, из них 101 доктор наук, более 300 кандидатов наук. Университет имеет в своем составе НИИ строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала