Рейтинг@Mail.ru
Студент 76-ти лет сдал первую сессию на томском журфаке без троек - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студент 76-ти лет сдал первую сессию на томском журфаке без троек

© Фото : с сайта Томского государственного университетаАлександр Трусов
Александр Трусов
Читать ria.ru в
Пенсионер из Кемеровской области, который в возрасте 76 лет поступил на факультет журналистики (ФЖ) Томского госуниверситета (ТГУ), сдал первую сессию досрочно и без троек, сообщили в среду РИА Новости в вузе.

ТОМСК, 6 фев - РИА Новости, Наталья Брусницына. Пенсионер из Кемеровской области, который в возрасте 76 лет поступил на факультет журналистики (ФЖ) Томского госуниверситета (ТГУ), сдал первую сессию досрочно и без троек, сообщил в среду РИА Новости сотрудник вуза.

Ранее сообщалось, что Александр Трусов из Киселевска (Кемеровская область) в 76 лет решил стать профессиональным журналистом: он подал документы на заочное отделение факультета журналистики ТГУ. Трусов решил получить образование, чтобы устроиться в творческий отдел одной из кемеровских газет. Но работать на этой должности "без специального образования он себе этого позволить не может". Трусов по профессии - технолог машиностроения. С местными газетами начал сотрудничать в 1970-е годы, когда был секретарем парткома. Он был зачислен в ТГУ после успешного собеседования. Второе высшее образование Трусов получает на платной основе. Факультет журналистики учел его заслуги и в два раза уменьшил ему размер оплаты за обучение.

"Первую сессию студент Александр Трусов сдал без троек; экзамен по истории сдан на "отлично", основы журналистики на "хорошо", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов рассказал, что студент Трусов, несмотря на свой уважительный возраст, на первой сессии показал высокую работоспособность и тягу к изучению предметов. Завершил первую сессию раньше других студентов на несколько дней. Занятия со студентом проводятся по индивидуальной программе - в первую очередь упор делается на журналистское творчество и базовые профилирующие предметы.

"Поначалу у нас некоторые сомнения были, и руководство со скепсисом относилось, будет ли он учиться. У меня уверенность появилась, что он программу первого года выполнит и при этом - досрочно... Мы с ним практику начинаем разбирать раньше, чем с другими студентами. Он привез свои публикации из газеты в Киселевске (Кемеровская область), мы их выстраиваем в тематические блоки и говорим о том, чтобы писать курсовой проект и самостоятельную тему научной работы, которую будет он вести", - рассказал Ершов.

Ершов добавил, что первое время, в окружении однокурсников, которые "годятся Александру Трусову в правнуки, его брала оторопь, но он это преодолевает. Будет давать пример творческого долголетия и серьезного ответственного отношения к учебе".

Как отметил сам студент журфака - Александр Трусов, от первой сессии у него остались хорошие впечатления.

"Встретили меня хорошо и отношения у меня там сложились теплые и надежные. Сейчас контрольные решаю, которые получил. Решаю сам, самостоятелен во всех делах. Я отчитываюсь своими произведениями и публикациями в газетах, привожу их и показываю - что и как", - сообщил Трусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала