Рейтинг@Mail.ru
Томские вузы поедут за студентами в Турцию, Индию и Китай - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские вузы поедут за студентами в Турцию, Индию и Китай

Читать ria.ru в
Томские университеты планируют набирать студентов из Турции, Индии и Китая; повысить процент иностранных студентов необходимо для того, чтобы вузы признавались эффективными, сообщил в пятницу журналистам глава областного департамента высшего профессионального образования Алексей Пушкаренко.

ТОМСК, 19 апр - РИА Новости, Карина Сапунова. Томские университеты планируют набирать студентов из Турции, Индии и Китая; повысить процент иностранных студентов необходимо для того, чтобы вузы признавались эффективными, сообщил в пятницу журналистам глава областного департамента высшего профессионального образования Алексей Пушкаренко.

Ранее сообщалось, что по итогам мониторинга Минобрнауки из шести государственных университетов Томска только педагогический был признан неэффективным. В частности, в вузе были слишком низкими процент иностранных студентов и средний балл ЕГЭ абитуриентов. А также требовалось увеличить площадь учебных помещений.

"Чего мы так забегали по миру? Это связано с тем, что одним из критериев признания университетов эффективными является количество зарубежных студентов - 0,7% должны быть из-за границы... В разработке у нас находятся три страны на ближайшее время - Турция, Индия, Китай", - сказал Пушкаренко на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он уточнил, что в ближайшее время в Томскую область из Турции приедет представитель компании, которая занимается посредничеством между вузами мира и турецкими абитуриентами, чтобы обсудить механизмы взаимодействия. Возможно, после этого состоится презентация томских вузов в Турции.

По словам чиновника, в Китай представители томских вузов планируют отправиться в ноябре этого года в рамках большого образовательного тура, который пройдет в шести городах страны. Пушкаренко добавил, что по итогам прошедшей поездки в Монголию, томские вузы заключили несколько договоров о сотрудничестве с монгольскими университетами.

В вузах Томска обучаются около 72,2 тысячи человек, то есть каждый восьмой житель города - студент. Около 5,92 тысячи человек из них - иностранцы. Помимо студентов из 12 стран СНГ в томских вузах учатся представители 28 стран дальнего зарубежья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала