Рейтинг@Mail.ru
Томск затянуло дымом от лесного пожара - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск затянуло дымом от лесного пожара

Читать ria.ru в
Лесной пожар в 60 километрах от Томска стал причиной задымления областного центра, сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.

ТОМСК, 24 июл - РИА Новости, Сергей Леваненков.  Лесной пожар в 60 километрах от Томска стал причиной задымления областного центра, сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.

В Томской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка. Общая площадь лесных пожаров в регионе за минувшие сутки увеличилась более чем на тысячу гектаров - до 7,8 тысячи. По данным МЧС, на утро вторника в регионе зарегистрировано 36 лесных пожаров в девяти районах области. Самая сложная ситуация - в Александровском, Верхнекетском и Каргасокском районам.

В обед в Томске наблюдалось сильное задымление, а в некоторых районах чувствовался запах гари.

"В 20 километрах западнее села Итатка (Томский район в 60 километрах от Томска) горит лес. Пожар возник еще 22 июля, он локализован на площади 110 гектаров, дымкой с этого пожара затягивает Томск", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ликвидацией пожара занимаются 28 человек и четыре единицы техники.

Представитель МЧС добавил, что на данный момент всего в Томском районе шесть лесных пожаров.

В мэрии Томска, в свою очередь, сообщили, что в связи с жарой и задымлением участковые терапевты начали профилактические выезды к пациентам, состоящим на учете с астмой и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным управления здравоохранения, роста вызовов скорой медицинской помощи в связи с жарой пока нет. С 19 июля в связи с тепловым ударом поступило только восемь обращений, из которых два - к детям. В результате трое взрослых и один ребенок были госпитализированы.

Мэрия Томска также распространила памятки населению с рекомендациями медиков населению при задымлении и жары, в которых говорится о необходимости обильного питья, влажной уборки помещений, частого принятия душа. При этом в Томске в ряде домов Кировского и Советского районов на 1,5 суток отключают холодную воду. В тех домах, которые имеют закрытую или бойлерную систему горячего водоснабжения, не будет и горячей воды. Это связано с тем, что "Томскводоканал" приступает к плановым ремонтным работам на сетях и сооружениях южной и центральной части города. Холодная вода будет отключена с 01.30 среды (25 июля) до 15.00 четверга (26 июля).

Из-за задымления на прошлой неделе томский аэропорт принимал рейсы с задержкой. В частности, в минувшее воскресенье из-за смога, возникшего от лесных пожаров, три самолета из Москвы авиакомпаний "ЮТэйр", "Трансаэро" и S7 улетели на запасные аэродромы. Задержка прибытия и вылета составила 3-4,5 часа.

В Томской области сохраняется аномально жаркая погода, без осадков, которая способствует возникновению и распространению лесных пожаров. Максимальная температура воздуха днем достигает плюс 35 градусов, местами воздух прогревается до плюс 37 градусов.

В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный распоряжением губернатора Томской области в связи с ухудшением лесопожарной обстановки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала