Рейтинг@Mail.ru
Прокурор утверждает, что дело о хищении в ФК "Томь" возобновлено - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор утверждает, что дело о хищении в ФК "Томь" возобновлено

© РИА Новости / Яков АндреевПрокурор Томской области Василий Войкин
Прокурор Томской области Василий Войкин
Читать ria.ru в
Расследование уголовного дела о крупном хищении в футбольном клубе "Томь" возобновлено в начале августа, сказал журналистам во вторник прокурор Томской области Василий Войкин.

ТОМСК, 14 авг – РИА Новости, Сергей Леваненков. Расследование уголовного дела о крупном хищении в футбольном клубе "Томь" возобновлено в начале августа, сказал журналистам во вторник прокурор Томской области Василий Войкин.

Ранее сообщалось, что следствие в течение года не смогло установить причастного к крупному хищению в футбольном клубе "Томь", расследование уголовного дела приостановлено. Поиск виновного продолжается. Дело было приостановлено еще в середине марта 2012 года, но известно об этом стало только 10 августа.

"Оно было приостановлено в марте, и об этом была информация… Но на прошлой неделе, 8 или 9 августа, само же УМВД дело возобновило", - сказал Войкин на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, перспектива раскрытия этого дела "имелась и имеется, вопрос только в том, насколько скрупулезно к этому подойдет следствие".

В пресс-службе УМВД по региону РИА Новости подтвердили, что расследование дела возобновлено.

"На днях по инициативе УМВД России по Томской области предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному 10 августа 2011 года по факту хищении имущества НП "ФК "Томь", совершенного путем мошенничества, возобновлено для проведения ряда следственных действий", -  сказала собеседница агентства.

СЛОЖНЫЕ ДЕЛА

В августе 2011 года сотрудники полиции провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Хищение денежных средств в особо крупном размере", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Дело было возбуждено после публикации в СМИ материала о финансовых аспектах перехода в томский клуб из "Спартака" нападающего Павла Погребняка. По версии полиции, неустановленные лица от имени некоммерческого партнерства (НП) "ФК "Томь" заключили фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и допсоглашение с ООО "Орион" (Новосибирск) - фирмой-однодневкой. В полиции утверждают, что компания услуги фактически не оказывала. Однако, согласно допсоглашению, НП "ФК "Томь" получило Погребняка и обязалось оплатить услуги "Ориона" в размере 400 тысяч долларов.

В декабре того же года следствие приостановило расследование уголовного дела в связи со смертью двух свидетелей, которые могли бы прояснить обстоятельства случившегося. Позже прокуратура Томской области отменила постановление о приостановлении уголовного дела в связи с неполнотой проведенного расследования. В январе 2012 года полиция возобновила расследование.

В декабре 2011 года УМВД по Томской области возбудило еще одно дело – по статье "Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции", санкция которой - до четырех лет лишения свободы. Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки правомерности вывода имущества футбольного клуба "Томь" на сумму более 6 миллионов рублей. Выяснилось, что в 2005 году лица из числа руководителей НП "ФК "Томь" "волевым решением" безвозмездно передали дочерней компании ООО "Томь инфра" имущество клуба. Затем они от имени ФК заключили с "Томь инфра" договор аренды этого имущества, в 2006 году эти же люди продали всю долю футбольного клуба "Томь" в уставном капитале "Томь инфра" трем физическим лицам, входящим в состав руководства клуба, по номинальной стоимости 20 тысяч рублей. В результате утрачено имущество клуба стоимостью около 6,5 миллионов рублей.

По этим делам было допрошено руководство томского клуба, бизнесмены, так или иначе участвовавшие в делах ФК, в том числе – осужденного экс-главу компании "Томскнефть" ВНК (бывшая "дочка" ЮКОСа), который спонсировал клуб в 2005 году.

НЕЯСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Ранее глава УМВД по региону Игорь Митрофанов выразил мнение, что "четких перспектив" расследования первого уголовного дела он не видит, а конкретика по второму делу может появиться в феврале 2012 года. Прокурор Томской области Василий Войкин считает, что оба уголовных дела реально довести до суда ранее, чем истечет срок давности. Срок давности по делу о злоупотреблении полномочиями составляет шесть лет, то есть истекает в конце 2012 года. По делу о трансфере Погребняка срок давности значительно больше, поэтому вопрос о нем не стоит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала