Рейтинг@Mail.ru
Помощь пострадавшим при взрыве в Томске объединила всех - губернатор - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощь пострадавшим при взрыве в Томске объединила всех - губернатор

© Фото : Валерий Доронин, пресс-служба администрации Томской областиГубернатор на встрече с пострадавшими жильцами дома на Сибирской
Губернатор на встрече с пострадавшими жильцами дома на Сибирской
Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с жителями дома, где в пятницу днем взорвался газовый баллон; глава региона отметил, в частности, что "трагедия объединила всех томичей", сообщила в субботу обладминистрация.

 

ТОМСК, 1 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с жителями дома, где в пятницу днем взорвался газовый баллон; глава региона отметил, в частности, что "трагедия объединила всех томичей", сообщила в субботу обладминистрация.

По информации МЧС, взрыв прогремел в пятницу днем в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирской, 33. Дом не газифицирован - взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пожар тушили в течение 7,5 часа.

По уточненным данным, в результате ЧП 11 человек госпитализированы, четверо из них - в тяжелом состоянии, двое погибли – молодая девушка и мужчина.

В результате взрыва произошло обрушение трех балконов и потолочных перекрытий между девятым и десятым этажами. Пострадали 12 квартир на верхних этажах дома, помещения с первого по седьмой этажи залиты водой. 

"Наша главная задача – это безопасность людей, поэтому каждый шаг власти будет определяться только этим. Случившаяся трагедия объединила всех томичей. Всю ночь и все утро в пункты временного размещения людей томичи приносили продукты и теплые вещи. Спасибо всем, кто нашу общую беду воспринял как свою личную", - цитируются в сообщении слова Жвачкина.

По данным обладминистрации, губернатор также рассказал пострадавшим о решениях штаба по ликвидации ЧС и ответил на вопросы. Он заверил людей, что "медики делают все возможное для того, чтобы спасти нескольких пострадавших, чья жизнь сейчас находится под угрозой".

Отмечается, что во время работы штаба Жвачкин обратил внимание на то, что порядок предоставления помощи пострадавшим должен быть предельно простым.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин сообщал, что жильцам дома будет оказана материальная помощь - им единовременно выплатят 20 тысяч рублей, а потом выдадут компенсацию за поврежденные квартиры и имущество, сумма которой пока не оглашается.

Сообщалось, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ: по информации мэрии, работники предприятия "Альянс групп" при монтаже навесного потолка разогревали газовый баллон тепловой пушкой. СУСКР по Томской области возбудило по факту пожара уголовное дело по статье "Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека", санкция которой - до пяти лет лишения свободы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала