Рейтинг@Mail.ru
Более 50 человек обратились к психологам после взрыва в Томске - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 50 человек обратились к психологам после взрыва в Томске

© РИА Новости / Павел СтефанскийУтро после взрыва газа в доме на Сибирской в Томске
Утро после взрыва газа в доме на Сибирской в Томске
Читать ria.ru в
Более 50 человек, которых коснулся взрыв газа в томской многоэтажке, обратились за помощью к психологам, причем большей части из них было "просто необходимо выговориться", рассказал РИА Новости представитель регионального МЧС.

ТОМСК, 1 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Более 50 человек, которых коснулся взрыв газа в томской многоэтажке, обратились за помощью к психологам, причем большей части из них было "просто необходимо выговориться", рассказал РИА Новости представитель регионального МЧС.

По информации МЧС, взрыв прогремел в пятницу днем в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирской, 33. Дом не газифицирован - взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пострадало 12 квартир на 8-10 этажах: три из них получили механические повреждения строительных конструкций, девять квартир пострадали от огня. Помещения с первого по седьмой этажи залиты водой. Из дома эвакуированы 85 человек. Пожар потушили спустя 7,5 часа.

По уточненным данным мэрии Томска, в результате ЧП пострадали 12 человек, 10 госпитализированы: изначально четверо отказались от госпитализации, однако в течение ночи двое – 16-летняя девушка и 83-летняя женщина – обратились за помощью к медикам. Четверо остаются в реанимации: двое мужчин, женщина и двухлетний ребенок. Погибли двое – по данным СУ СКР по региону, это женщины 1980 и 1981 годов рождения, которые арендовали комнаты в одной из квартир.

"Всего за помощью к психологам обратились 54 человека. Люди идут с разной стрессовой реакцией - плач, состояние апатии, неопределенности, может быть - паника. Но практически нет агрессивных состояний. Идут и мужчины, и женщины, идут даже семьями. Иногда человеку надо просто выговориться", - сказала сотрудница МЧС.

По ее словам, большая часть обратившихся получила информационно-психологическую помощь - с ними "просто поговорили и успокоили, помогли, когда они были растеряны". Некоторым понадобилась углубленная психологическая поддержка для выхода из депрессии или помощь спецпрепаратов.

Также собеседница агентства добавила, что еще около 50 звонков поступило на телефон горячей линии.

Представитель МЧС уточнила, что помощь оказывали психологи главного управления МСЧ России по Томской области совместно с коллегами из НИИ психического здоровья.

"Обращаются и потому что имущество сгорело, и потому что страшно, и потому что не знают, что дальше делать. Обычно обращаются с целым клубком проблем. Универсальный совет для тех, кто еще не был на приеме у психолога, но плохо себя чувствует - обратитесь к специалисту", - отметила собеседница агентства.

Сообщалось, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ: по информации мэрии Томска, работники предприятия "Альянс групп" при монтаже навесного потолка разогревали газовый баллон тепловой пушкой. СУ СКР по Томской области возбудило по факту пожара уголовное дело по части второй статьи 216 УК РФ "Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека", санкция которой - до пяти лет лишения свободы.

Позже СК сообщал, что в связи с тем, что погибли два человека, действия виновного лица будут квалифицированы по более "тяжелой" статье – части третьей статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала