Рейтинг@Mail.ru
Экс-депутат думы Томска Замощин стал фигурантом уголовного дела - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-депутат думы Томска Замощин стал фигурантом уголовного дела

© Фото : сайт думы города ТомскаЭкс-директор компании "СУ-13" Владимир Замощин
Экс-директор компании СУ-13 Владимир Замощин
Читать ria.ru в
СУ СКР по Томской области предъявило обвинение теперь уже экс-депутату думы Томска, главе строительной компании в незаконном получении крупных кредитов и невыплате заработной платы работникам, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

ТОМСК, 5 мар – РИА Новости, Сергей Леваненков. СУ СКР по Томской области предъявило обвинение теперь уже экс-депутату думы Томска, главе строительной компании в незаконном получении крупных кредитов и невыплате заработной платы работникам, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

Ранее сообщалось, что в отношении компании были возбуждены уголовные дела о мошенничестве при заключении договоров о долевом строительстве и невыплате заработной платы сотрудникам. Директором ООО "СУ-13" является Владимир Замощин.

"Предъявлено обвинение депутату думы Томска, директору ООО "СУ-13" в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Незаконное получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба" и "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации", - говорится в сообщении.

Санкции статей предусматривают лишение свободы до пяти и до трех лет соответственно.

По данным СК, в 2006-2011 годах директор Замощин подал в томское отделение Сбербанка России документы на кредит, которые содержали "заведомо ложные сведения о финансовом и хозяйственном положении" компании. При этом, как отмечают в СК, компания "не имела намерений и реальной возможности в полном объеме выполнить условия по его (кредита) возврату". На основании поданных документов Замощин, как полагает следствие, незаконно получил кредит на сумму 90,858 миллиона рублей, кредит был возвращен не в полном объеме. Банку причинен ущерб в крупном размере на сумму более 36 миллионов рублей.

В 2007-2010 годах также в Сбербанке Замощин аналогичным способом получил кредит на сумму 40 миллионов рублей. Деньги также были возвращены не в полном объеме, сумма ущерба составила более 30 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2009-2011 годах Замощин "из корыстной заинтересованности" не выплачивал заработную плату и другие выплаты работникам своей компании свыше двух месяцев. Общая сумма невыплаченной заработной платы составила более 33,5 миллиона рублей, по делу проходит 271 потерпевший.

"Обвиняемый виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом. Расследование уголовного дела продолжается", - отметили в СК.

Как сообщила РИА Новости представитель СК по региону, в настоящее время решается вопрос о мере пресечения для обвиняемого.

Во вторник дума Томска приняла заявление депутата Владимира Замощина о досрочном прекращении полномочий. Как сообщил спикер гордумы, свой уход депутат обосновал состоянием здоровья.

В феврале областная прокуратура направила в региональное СУ СКР материалы по факту неправомерных действий при банкротстве. По данным ведомства, бизнесмен Замощин продал недвижимость "СУ-13", хотя распоряжаться имуществом мог только временный управляющий компании, которая проходит процедуру банкротства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала