Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался поместить экс-депутата Замощина под домашний арест - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался поместить экс-депутата Замощина под домашний арест

© РИА Новости / Яков АндреевВладимир Замощин в Советском районном суде Томска
Владимир Замощин в Советском районном суде Томска
Читать ria.ru в
Советский райсуд Томска отказал в удовлетворении следствия о домашнем аресте для экс-депутата думы Томска, главы строительной компании "СУ-13" Владимира Замощина, обвиняемого в получении незаконных кредитов и невыплате заработной платы, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

ТОМСК, 12 мар – РИА Новости, Сергей Негодин. Советский райсуд Томска отказал в удовлетворении следствия о домашнем аресте для экс-депутата думы Томска, главы строительной компании "СУ-13" Владимира Замощина, обвиняемого в получении незаконных кредитов и невыплате заработной платы, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

Ранее сообщалось, что СК предъявил обвинение Замощину по статьям УК РФ "Незаконное получение руководителем организации кредита путем с причинением крупного ущерба" и "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации".

Представитель регионального СУ СКР сообщил на суде, что "следствие ходатайствует избрать в качестве меры пресечения домашний арест на срок два месяца с запретом на общение с любыми лицами, кроме защитника, и на использование любых средств связи, включая сеть интернет".

Сам Замощин заявил на суде, что "следствие идет более двух лет, следователи постоянно меняются, свидетелей допрашивали уже столько раз, потерпевшие так называемые (работники "СУ-13") где-то работают уже". По его словам, кредиты компания получала и гасила по мере возможности, "но нас задавили". Он отметил, что, несмотря на процедуру банкротства, 80% проблем решает он, "занимает деньги у друзей, чтобы охрана не разбежалась с объектов". Его адвокат сообщил, что срок давности по делу о незаконных кредитах истек в 2006 году, поэтому уголовное дело нужно прекратить.

"Так как следствие не предоставило суду доказательств, что он реально может оказать давление на свидетелей, суд находит ходатайство следствия не подлежащим удовлетворению", - сказал судья Сергей Зуев, зачитывая решение.

Представитель СК сообщил, что пока не готов комментировать дальнейшия действия следствия относительно решения суда.

Адвокат Замощина, в свою очередь, пояснила журналистам, что решение суда - единственное верное в этой ситуации. "Много уголовных дел возбуждено против строителей, но из нашего решили сделать показательное. Мы будем доказывать свою невиновность и в дальнейшем", - сказала защитник экс-депутата.

Позже в СК по региону сообщили, что в связи с отказом суда "следственными органами в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде".

Ранее сообщалось, что в отношении компании были возбуждены уголовные дела о мошенничестве при заключении договоров о долевом строительстве и невыплате заработной платы сотрудникам.

По данным СК, в 2006-2011 годах директор "СУ-13" подал в томское отделение Сбербанка России документы на кредит с "заведомо ложными сведениями о финансовом и хозяйственном положении" компании. При этом компания "не имела намерений и реальной возможности в полном объеме выполнить условия по его (кредита) возврату". На основании поданных документов Замощин, как полагает следствие, незаконно получил кредит на сумму 90,858 миллиона рублей, кредит был возвращен не в полном объеме. Банку причинен ущерб в крупном размере на сумму более 36 миллионов рублей.

В 2007-2010 годах также в Сбербанке директор стройкомпании аналогичным способом получил кредит на сумму 40 миллионов рублей. Деньги также были возвращены не в полном объеме, сумма ущерба составила более 30 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2009-2011 годах глава компании "из корыстной заинтересованности" не выплачивал заработную плату и другие выплаты работникам своей компании свыше двух месяцев. Общая сумма невыплаченной заработной платы составила более 33,5 миллиона рублей, по делу проходит 271 потерпевший.

Обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался. 

В начале марта дума Томска приняла заявление Замощина о досрочном прекращении полномочий по состоянию здоровья. 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала