Рейтинг@Mail.ru
Резидент томской ОЭЗ откроет производство интеллектуальных медприборов - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резидент томской ОЭЗ откроет производство интеллектуальных медприборов

© РИА Новости / Яков Андреев Административное здание Особой экономической зоны "Томск"
Административное здание Особой экономической зоны Томск
Читать ria.ru в
Резидент томской особой экономической зоны (ОЭЗ) ООО "Диагностика+" создаст к 2017 году в Томске промышленное производство инновационных медицинских приборов - электронного фонендоскопа для скрининг-диагностики легочных заболеваний, а также автоматизированную систему управления капельницами, сообщил в пятницу РИА Новости директор компании Артем Буреев.

ТОМСК, 20 июл - РИА новости, Элеонора Черная. Резидент томской особой экономической зоны (ОЭЗ) ООО "Диагностика+" создаст к 2017 году в Томске промышленное производство инновационных медицинских приборов - электронного фонендоскопа для скрининг-диагностики легочных заболеваний, а также автоматизированную систему управления капельницами, сообщил в пятницу РИА Новости директор компании Артем Буреев.

Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ принял 18 июля в томскую ОЭЗ три компании - ООО "ЦТБ", ЗАО "Научно-производственное объединение "СФЕРА", ООО "Диагностика+".

Как пояснил РИА Новости Буреев, ООО "Диагностика+" получило статус резидента ОЭЗ с проектом по разработке и организации промышленного производства интеллектуальных инновационных медицинских систем для диагностического и терапевтического применения.

"Мы разработаем электронный фонендоскоп. Он позволит врачу услышать самые тихие шумы в легких и сердце, оценить их, выдать анализ в виде цифровой информации, которая поможет при постановке диагноза. Также разработаем систему управления и контроля за капельницами, которая сможет обслуживать до 60 капельниц одновременно. Обычно медсестра бегает от одного пациента к другому, отслеживая процесс инфузии (ведения лекарств с помощью капельниц). Мы хотим процесс автоматизировать: сообщения о непредвиденных ситуациях будут приходить медсестре на пейджер, а на ее компьютере будет отражаться ход этой процедуры у всех пациентов", - сказал он.

Буреев отметил, что общая сумма инвестиций составит около 18 миллионов рублей, в качестве инвестора проекта выступила одна из крупных российских медицинских страховых компаний.

"Проект рассчитан на пять лет. К 2017 году мы создадим на территории ОЭЗ промышленное производство этих интеллектуальных медприборов", - уточнил он.

По его словам, на российском и международном рынке пока нет прямых аналогов создаваемых томской компанией приборов.

"Есть прибор, похожий на предлагаемый электронный фонендоскоп, но он требует обязательного присутствия компьютера в комнате, а наше устройство будет компактным и автономным. Его смогут использовать врачи в стационаре, врачи "скорой помощи". По второму устройству: есть похожие импортные приборы, так называемые инфузоматы. Но у них ряд недостатков - необходимость специального расходного материала, высокая стоимость - до 300 тысяч рублей. Наше устройство будет стоить около 60 тысяч рублей, оно поможет сократить затраты медучреждений и повысить качество медобслуживания", - подчеркнул Буреев.

Он отметил, что уже проведены исследования, подтверждающие техническую реализуемость проекта, ключевые технические решения защищены российскими патентами.

Буреев сообщил, что разработкой устройств займется коллектив ученых, состоящий из выпускников Томского государственного университета (ТГУ), Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского политехнического университета (ТПУ).

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. В особой экономической зоне технико-внедренческого типа "Томск" (ТВЗ) в настоящий момент зарегистрировано 60 резидентов, они освобождены на десять лет от налога на имущество и транспортного налога, на пять лет - от земельного налога. Также им предоставлены льготы по налогу на прибыль и единому социальному налогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала