Рейтинг@Mail.ru
Первый в РФ офис технического вуза Японии появится при ТУСУРе в 2013 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в РФ офис технического вуза Японии появится при ТУСУРе в 2013 г

© РИА Новости / Яков АндреевТомский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Читать ria.ru в
Первое в России представительство японского технического университета откроется при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, что позволит подготавливать специалистов с двойным дипломом для предприятий японских компаний.

ТОМСК, 11 сен - РИА Новости, Карина Сапунова. Первое в России представительство японского технического университета откроется при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), что позволит подготавливать специалистов с двойным дипломом для предприятий японских компаний, сообщил во вторник профессор японского университета Рицумейкан Виктор Крысанов. Открытие офиса планируется во второй половине 2013 года, добавил проректор вуза Александр Уваров. 

"В настоящее время подписан только договор о двойных дипломах для кандидатов наук, дипломы для бакалавров - наша мечта… Это будет первый представительный офис технического японского университета в России. Его цель - привлечь внимание японских компаний, которые ведут бизнес в России. Их достаточно много - например, Nissan, Toyota, они открывают свои заводы и фабрики. Но специфика японских компаний - в какой бы стране не открывался завод, они не берут на работу людей без японского образования", - сказал Крысанов на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он отметил, что представительство университета Рицумейкан решено открыть в Томске, несмотря на то, что японские компании строят заводы в районе Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Липецка и на Дальнем Востоке.

"Во всех этих регионах наблюдается недостаток квалифицированных молодых людей, поэтому нецелесообразно открывать офис университета там. А Томск и вся Западная Сибирь известны как кузница талантов еще со времен Советского союза. Здесь концентрация талантливых молодых людей, в том числе со Средней Азии", - пояснил профессор.

По его словам, студенты русско-японской программы будут не только получать двойные дипломы ТУСУРа и университета Рицумейкан, но и обучаться по японской системе - без обязательных сессий, устных экзаменов и отчислений, если не успел закрыть сессию в срок.

Он подчеркнул, что для участия в программе необходим высокий уровень английского языка - помимо Кырсанова лекции будут читать два профессора-американца и австралиец. Кроме того, часть обучения пройдет в Японии.

В свою очередь, проректор ТУСУРа по инновационному развитию и международному сотрудничеству Александр Уваров сообщил РИА Новости, что первая студентка отправится в Японию для обучения по русско-японской программе в апреле 2012 года.

"По итогам поездки будет сформирован учебный план, с которым мы сможем дальше работать. В частности, находить контакт с японскими компаниями в России. После этого будет открыто томское представительство", - добавил Уваров.

Университет Рицумейкан - третий по величине частный университет в Японии. Занятия вуза проходят в городах Киото и в Шига. В 2000 году университет отметил 130-ый день рождения частной школы Рицумейкан и 100-летие со дня основания самого университета, в том же году Рицумейкан открыл международный Азиатско-Тихоокеанский университет в префектуре Оита. В настоящее время в Рицумейкан - комплексный образовательный институт, состоящий из двух университетов, трех старших школ и трех младших школ. Общеобразовательные дисциплины в университете Рицумейкан преподаются на каждом факультете в рамках ориентации на направление факультета. При каждом факультете созданы научно-исследовательские институты по отраслям наук. Вуз известен своей успешной работой по отбору и запуску коммерчески успешных научных направлений.

ТУСУР - один из ведущих вузов Томска. Подготовка специалистов и инженеров ведется в вузе на семи дневных и вечерне-заочном факультете по 55 специальностям и направлениям в области радиотехники, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, экономики и социальной работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала