Рейтинг@Mail.ru
Губернаторы должны сыграть решающую роль в инновациях - Чубайс - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернаторы должны сыграть решающую роль в инновациях - Чубайс

Читать ria.ru в
Руководители российских регионов, способствуя развитию инноваций в возглавляемых ими субъектах РФ, тем самым должны сыграть ключевую роль в создании инновационной экономики в России, считает председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Руководители российских регионов, способствуя развитию инноваций в возглавляемых ими субъектах РФ, тем самым должны сыграть ключевую роль в создании инновационной экономики в России, считает председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Я абсолютно искренне считаю, что вопрос о судьбе инновационной России будет решаться не в Москве - даже не в Белом доме, не в Кремле. Он будет решаться в регионах. И если в России хотя бы 10-15 регионов по-настоящему и всерьез эту задачу доведут до конца, это будет значить, что Россия задачу создания инновационной экономики решила. Если нет - значит, нет", - сказал Чубайс в среду на круглом столе по вопросам развития инноваций в регионах, прошедшем в рамках форума "Открытые инновации" в Москве.

По словам главы "Роснано", благодаря энергичной поддержке губернаторов, даже те регионы, которые раньше не считались инновационными, "имеют абсолютно реальную возможность шаг за шагом в диапазоне трех-пяти лет по-настоящему развернуть инновационную экономику в своих регионах".

"Вы не представляете себе, насколько значим в наших российских условиях такой фактор, как первое лицо", - сказал Чубайс.

Он пояснил, что может случиться так, когда при смене команды губернатора в инновационно сильном регионе "колоссальный задел, созданный пятнадцатью годами труда (предыдущего главы региона) можно в год растерять". 

"В этом смысле все совсем не так благостно. И не надо считать, что мы все уже решили и бурно продвигаемся к строительству Кремниевой долины по всей стране - это не так. У нас масса рисков. У нас не пройдена точка необратимости по стране в целом. И будет она пройдена или нет - зависит от сидящих здесь 10-15 человек", - отметил Чубайс.

На круглом столе присутствовали губернаторы почти 15-ти регионов России, в том числе, главы Татарстана, Новосибирской, Калининградской, Свердловской областей, Красноярского края, но не было представителей руководства Ленинградской и Томской областей.

"Обидно заметить то, какие регионы здесь не представлены. Где мой родной Питер? Уж какой потенциал! Кто в стране может сопоставимым с ним оказаться? Один-два региона. Или где очень уважаемый регион, в котором фантастические возможности - Томск. Где он?", - сказал Чубайс.

Он выразил пожелание, чтобы губернаторы регионов чаще встречались с представителями высокотехнологических компаний, поскольку это очень важно для предпринимателей.

Международный форум инновационного развития "Открытые инновации" проходит в Москве с 31 октября по 2 ноября. Форум задуман как глобальная дискуссионная площадка, объединяющая представителей бизнеса, государственных органов власти, образования и науки из разных стран для обсуждения основных мировых тенденций в области высоких технологий.

Форум организован ведущими российскими институтами развития - ОАО "Роснано", фондом "Сколково", ОАО "РВК", Внешэкономбанком, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала