Рейтинг@Mail.ru
Томский инвестор подарит Индии патент за суд над "Бхагавад-гитой" - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский инвестор подарит Индии патент за суд над "Бхагавад-гитой"

© РИА Новости / Яков Андреев Суд отказал прокуратуре в запрете книги «Бхагавад-гита как она есть"
Суд отказал прокуратуре в запрете книги «Бхагавад-гита как она есть
Читать ria.ru в
Томский бизнесмен Николай Бадулин подарит патент на технологию очистки воды от мышьяка и тяжелых металлов Индийской школе нефти и энергии (ISPe) в качестве компенсации морального вреда индийскому народу за требование прокуратуры Томска признать экстремистским перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита".

ТОМСК, 8 ноя - РИА Новости, Карина Сапунова. Томский бизнесмен Николай Бадулин подарит патент на технологию очистки воды от мышьяка и тяжелых металлов Индийской школе нефти и энергии (ISPe) в качестве компенсации морального вреда индийскому народу за требование прокуратуры Томска признать экстремистским перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита", об этом он сообщил журналистам в четверг.

Прокуратура Томска летом 2011 года обратилась в суд с требованием признать экстремистским перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями основателя вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады. Ведомство ссылалось на заключение экспертов из Томского госуниверситета, которые якобы усмотрели в книге признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Ленинский районный суд Томска 28 декабря 2011 года отказал местной прокуратуре в признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской, поскольку не нашел оснований для удовлетворения иска. Прокуратура обжаловала это решение, однако томский облсуд 21 марта 2012 года оставил его без изменения.

Судебный процесс в Томске вызвал международный резонанс, в Индии даже прерывалось заседание парламента страны.

"Начинать вести бизнес Томску в Индии без решения этого вопроса - думаю, даже не стоит. Они (индийцы) очень живо отреагировали, когда я сказал, что в качестве компенсации морального вреда хотел бы передать патент на Индию, который, с моей точки зрения, им крайне нужен, так как он позволит производить дешевый сорбент для удаления из воды солей тяжелых металлов, радионуклидов, и прежде всего - мышьяка", - сказал бизнесмен.

По словам Бадулина, "компенсацию" он предложил передать Индийской школе нефти и энергии из Нью-Дели во время российско-индийского круглого стола, где приняли участие около 100 ведущих ученых, разработчиков-инноваторов и предпринимателей обеих стран.

Бизнесмен уточнил, что технология была разработана томскими учеными Владимиром и Татьяной Лисецкими, но патент в настоящее принадлежит ему. Очистка воды происходит за счет наночастиц гетита (игольчатая железная руда), высаженных на частицы цеолита (кристаллический минерал, способный выделять и вновь впитывать различные вещества).

"Процесс очистки напоминает то, что испытывает человек, продирающийся через заросли ежевики - наночастицы притягивают к себе заряженные ионы и блокируют их", - пояснил он.

По данным Джадавпурского университета (Индия), качество воды в индийских реках ежегодно ухудшается, и власти страны заинтересованы в эффективных технологиях очистки. Томской разработкой, по словам Бадулина, они заинтересовались, увидев результаты опыта по очистке воды, проведенные непосредственно в деревнях провинции Западная Бенгалия на юго-востоке Индии.

По информации открытых источников, одна из самых крупных рек Индии - Ганг часто называется одной из самых грязных рек в мире и угрожает здоровью около 500 миллионов человек, проживающих в бассейне и дельте реки. Ганг загрязняется из-за стоков, которые сбрасывают в реку население и промышленные предприятия, и во время наводнений, когда она собирает большое количество нечистот с затопленных густонаселенных районов. Таким образом, употребление речной воды для питья и даже купание в ней провоцируют инфекционные заболевания, а ионы мышьяка вызывают заболевания рака кожи - меланому.

"Бхагавад-гита" ("Божественная песнь") - религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма - один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса - Арджуной и его колесничим Кришной - перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в книге, легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.

"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги, сделанный в 1960-е годы основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Прабхупадой. Книга переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала