Рейтинг@Mail.ru
Томский завод наномодификаторов в 2013г увеличит производство в 3 раза - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский завод наномодификаторов в 2013г увеличит производство в 3 раза

Читать ria.ru в
Первое в мире предприятие по производству модификаторов для цветных и черных металлов в форме нанопорошка, запущенное в этом году в Томске, в 2013 году планирует увеличить объем выпускаемой продукции в три раза - до трех тонн, сообщил РИА Новости инженер завода Александр Гордеев.

ТОМСК, 14 ноя - РИА Новости, Карина Сапунова. Первое в мире предприятие по производству модификаторов для цветных и черных металлов в форме нанопорошка, запущенное в этом году в Томске, в 2013 году планирует увеличить объем выпускаемой продукции в три раза - до трех тонн, сообщил РИА Новости инженер завода Александр Гордеев.

"Мне кажется, что до тонны в 2012 году объем производства дойдет. Поскольку мы только начинаем сейчас развиваться - организация создана в 2010 году, дооснащаем производство оборудованием, то, я думаю, что через год мы раза в три объем увеличим", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что основными потребителями модификаторов являются Красноярский ремонтно-механический завод и Амурлитмаш (Комсомольск-на-Амуре). С помощью разработанных в Томске порошков можно улучшить структуру чугуна, стали, алюминия, магния и других черных и цветных металлов. Металлы становятся одновременно более прочными и более пластичными.

Инженер уточнил, что от мировых аналогов томские модификаторы отличаются тем, что производятся в форме нанопорошков металлов, а не брусков. Для удобства хранения порошки, скрепленные глиоксалем, формируют в кубики или шарики. В процессе плавки глиоксаль быстро выгорает, не мешая реакции с металлом.

Гордеев подчеркнул, что благодаря наноразмеру модификаторов, а значит и большей площади соприкосновения, повышается активность вещества. Соответственно, требуется в четыре-пять раз меньше, чем для аналогов, ценных редкоземельных металлов, таких как ниобий или титан, которые в большей мере определяют стоимость продукта. Для повышения качества одной тонны металла требуется три-пять килограммов томского модификатора, что в несколько раз меньше, чем у аналогов.

"Кроме того, стандартные бруски, которые используются в других технологиях, требуют расплавки, в результате чего может возникнуть брак. Нанопорошок же распределяется равномерно", - добавил он.

По данным ученого, благодаря этому можно избежать многих дефектов. При использовании нанопорошков выход литейного брака сокращается с 40-50% до 5-7%, в то время как другие модификаторы не влияют на этот показатель. При сокращении брака уменьшится энергозатратность и, как следствие, стоимость конечного продукта.

Собеседник агентства также сообщил, что компания планирует выход на азиатские рынки, в частности, Индии и Китая, как только сможет производить необходимое количество модификаторов.

Он добавил, что ученые Томского государственного университета, при котором создан завод наномодификаторов ООО "Компахим", в течение многих лет работали над улучшением свойств металлов, однако только в последние годы удалось перевести их в форму нанопорошков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала