Рейтинг@Mail.ru
IFC поддержит развитие альтернативной энергетики в Томской области - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IFC поддержит развитие альтернативной энергетики в Томской области

Читать ria.ru в
International Finance Corporation (IFC, Международная финансовая корпорация, входит в структуру Всемирного банка) изучит возможности производства альтернативных источников энергии Томской области – леса, ветра, воды, торфа и других, и, возможно, выступит инвестором строительства энергообъектов.

ТОМСК, 16 ноя – РИА Новости, Анастасия Селянина. International Finance Corporation (IFC, Международная финансовая корпорация, входит в структуру Всемирного банка) изучит возможности производства альтернативных источников энергии Томской области – леса, ветра, воды, торфа и других, и, возможно, выступит инвестором строительства энергообъектов, рассказала в пятницу журналистам начальник областного департамента экономики Ирина Черданцева.

Соглашение о сотрудничестве IFC с администрацией Томской области для развития возобновляемой энергетики в регионе было заключено в августе 2012 года. Помимо Томской области подобные соглашения подписаны с Калужской, Нижегородской и Белгородской областью. Соглашение предусматривает три проекта, которые проведет IFC: анализ имеющегося в регионе потенциала возобновляемых энергетических ресурсов, определение потребности в технологиях и инвестиционных возможностей, помощь в разработке региональной законодательной базы.

"Работа разбита на несколько этапов: в декабре коллеги уже должны будут представить первый этап по оценке различных направлений, но в целом, я думаю, в 2013 году уже будут какие-то результаты, и, я думаю, что на бюджет 2014 года мы будем смотреть через призму, стимулирующую, с точки зрения бизнеса", - сказала Черданцева.

По словам Черданцевой, интерес к программе корпорации IFC также проявили представители фонда "Энергия без границ", созданного ОАО "Интер РАО" (основной акционер главного поставщика энергии в Томской области) для проведения научных исследований, направленных на энергоэффективность. Представители фонда и компании "Интер РАО"  заинтересовались возможностью соинвесторования проектов корпорации IFC, доля которой в реализации проектов обычно составляет около 35%..

По словам руководителя программы по развитию возобновляемых источников энергии в России корпорации IFC Патрика Виллемса, из-за парниковых газов в атмосфере происходит изменение климата, что становится проблемой для многих стран, и IFC ставит задачу содействовать развитию альтернативных источников энергии в тех странах, где они наименее развиты.

"Мы считаем, что тоже Россия должна серьезно смотреть на развитие возобновляемых источников энергии. Последние три года более 50% новых генераций в мире были возобновляемые, и так будет и в будущем… В Европе решили отказываться от дальнейшего развития атомной энергии, я не знаю, если Германия будет продолжать эту практику, это действительно куражное решение, они сами не знают какие цены будут на энергетический рынок", - сказал Виллемс.

По словам эксперта программы развития возобновляемых источников энергии в России IFC Антона Чернышева, одна из причин развития программы в Томской области – удешевить стоимость электроэнергии, а также сделать регион привлекательным для тех инвесторов, которые оценивают потенциал региона по наличию в нем источников альтернативной энергии.

"Для Томска это оздоровление лесов, порубочные остатки, которые не вывозятся и выделяют метан в атмосферу и лес здоровей не становится, новым деревьям расти сложнее. Это огромный потенциал, который лежит и пропадает. В принципе, это, наверное, изюминка Томского региона", - сказал Чернышев.

По его словам, в Томской области можно развивать биоэнергетику на основе отходов сельского хозяйства и лесной промышленности. Помимо древесной биомассы, потенциалом для выработки энергии могут стать органические отходы крупных предприятий, производящих продукты питания. Для строительства небольших станций возможно использование энергии ветра, малые ГЭС в местах перепадов на реках, геотермальная энергия (подземное тепло), с использованием которой в Томске уже был построен один детский сад. Окончательные выводы о схеме размещения объектов, объемах сырья, технологии и ее стоимости планируется сделать по окончании исследования.

Реализация программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России началась в 2010 году. Она финансируется за счет средств Глобального экологического фонда и выполняется в сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития и Европейским банком реконструкции и развития.

IFC - член группы Всемирного банка, занимается инвестициями в экономику развивающихся стран, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам. Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала