Рейтинг@Mail.ru
Сингапурская Jurong рекомендует построить в томской ОЭЗ еще три здания - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сингапурская Jurong рекомендует построить в томской ОЭЗ еще три здания

© РИА Новости / Яков Андреев Инженерный центр особой экономической зоны "Томск"
Инженерный центр особой экономической зоны Томск
Читать ria.ru в
Сингапурская Jurong Consultants (подразделение Jurong International) разработала концептуальный план развития резервных территорий томской особой экономической зоны (ОЭЗ), в котором рекомендует к 2016 году построить технологический комплекс из трех зданий.

ТОМСК, 27 ноя – РИА Новости, Анастасия Селянина. Сингапурская Jurong Consultants (подразделение Jurong International) разработала концептуальный план развития резервных территорий томской особой экономической зоны (ОЭЗ), в котором рекомендует к 2016 году построить технологический комплекс из трех зданий, сообщил журналистам представитель компании Начиапан Сазапан (Nachiappan Sathappan).

Ранее сообщалось, что Jurong Consultants и томская ОЭЗ определятся с форматом участия сингапурцев в развитии томской ОЭЗ к осени 2012 года. Глава ОАО "ОЭЗ" Олег Костин говорил, что обсуждался вопрос о соучастии сингапурцев в управлении двумя резервными площадками томской ОЭЗ в 60 и 70 гектаров. Костин считает, что участие Jurong позволит "привлечь лучшие профессиональные управленческие компетенции, которые есть у компании ". Он подчеркнул, что речь идет только о соучастии в управлении резервными площадками, а не всей ОЭЗ.

Позже глава томской ОЭЗ Алексей Барышев сообщил РИА Новости, что в конце 2011 года был подписан договор с сингапурской компанией о разработке концептуального, а затем - детального мастер-плана для проектирования и строительства на резервных территориях. Детальный мастер-план будет представлен в январе 2013 года. При этом Барышев не исключил, что Jurong Consultants может заняться развитием томской площадки наряду с ее российским руководством и стать соуправленцем томской ОЭЗ.

В конце ноября 2012 года представители компании презентовали концептуальный генплан развития резервных площадок ОЭЗ. По их мнению, на площадках нужно развивать всю цепочку деятельности – от научно-исследовательской до производства.

"Мы предлагаем создать технологический комплекс, который будет включать три составляющих – высокотехнологичный прецизионный центр, инновационный парк и зал заседаний для конференций международного уровня", - рассказал представитель Jurong.

Он пояснил, что высокотехнологичный центр, в котором разместятся будущие компании-арендаторы, должен быть построен по специальному высокотехнологичному дизайну. В нем должно быть размещено специальное оборудование для общего пользования разными компаниями. Инновационный парк предлагается построить для деятельности компаний-стартапов, а зал заседаний - для встреч международного уровня.

Он также добавил, что помимо основных направлений, которые развивает томская ОЭЗ - биотехнологии, электроника и информационные технологии, перспективными для площадки являются также аэрокосмическая промышленность и транспортное оборудование. Также сингапурские специалисты отметили развитие химической промышленности и сырьевого сектора в Томской области, которыми можно было бы заниматься и на томской площадке ОЭЗ.

Как уточнил директор проектов Фонг Кок Менг (Foong Kok Meng) компании Jurong International, в 2013-2014 годах резиденты заполнят существующие территории томской ОЭЗ, и для них следует строить новые объекты.

По словам сингапурцев, на данном этапе томская ОЭЗ не нуждается в помощи в управлении, при этом компания готова помочь в развитии площадок и поиске инвесторов.

"В мире другое представление о Сибири. Мы хотим рассказать всему миру, что здесь можно делать", - сказал он.

Jurong Consultants является подразделением Jurong International, специализируется на финансовом, управленческом, архитектурном консалтинге. Имеет опыт реализации проектов более чем в 40 странах мира. Наиболее известными проектами в сфере создания индустриальных парков стали создание индустриальных парков в Сучжоу (Китай), Джайпуре (Индия), Абу-Даби (ОАЭ) и другие.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Томск" создана в 2005 году, специализируется на информационно-коммуникационных и электронных технологиях, технологиях производства новых материалов, нано-, био- и медицинских технологиях. Расположена на двух площадках общей площадью 207 гектаров. В томской ОЭЗ зарегистрированы 60 компаний-резидентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала