Рейтинг@Mail.ru
Томские вузы создали 17 малых инновационных предприятий в 2012 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Томские вузы создали 17 малых инновационных предприятий в 2012 г

* РОССИЯ * ТОМСК * ВУЗЫ * ИННОВАЦИИ *

Читать ria.ru в
Университеты Томска создали в 2012 году 17 малых инновационных предприятий, еще два могут появиться до конца декабря; при этом в 2011 году при томских вузах были созданы 26 предприятий, в 2010 - 42 компании.

ТОМСК, 24 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Университеты Томска создали в 2012 году 17 малых инновационных предприятий, еще три могут появиться до конца декабря; при этом в 2011 году при томских вузах были созданы 26 предприятий, в 2010 - 42 компании, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

"В этом году наш научный комплекс создал еще 42 предприятия, из которых 17 создано при вузах. Возможно, в конце года их будет 20 - вузы говорят, что еще не все организовали. Томская ОЭЗ (особая экономическая зона) пополнилась четырьмя новыми резидентами", - рассказал Князев.

Он уточнил, что годом ранее при томских вузах появились 26 предприятий, в 2010 году - 42 предприятия. Лидерами по количеству новых компаний стали Томский политехнический университет и Томский государственный университет - при них в 2012 году создано по пять предприятий.

Вице-губернатор пояснил, что причина отрицательной динамики "не в наших предприятиях, а в законе". В ближайшее время планируется его "послабление", чтобы выйти из "жестких рамок", которыми ограничены доля вуза в компании, использование его ресурсов и "заинтересованность вуза создавать эти малые инновационные предприятия".

"Когда все эти барьеры снимутся - нам станет легче. Сейчас порой приходится уговаривать людей. А пока мы не будем делать их (инновационные предприятия) по 200-300 в год, о каком развитии мы можем говорить? Если в следующем году мы перейдем планку в 50 - это хорошо", - отметил он.

Князев добавил, что в настоящее время в Томске более 500 инновационных предприятий, в 2012 году около 40 из них впервые вышли на зарубежный рынок, в частности, в Венесуэлу, Германию, Индию.

По его словам, из облбюджета в 2012 году на субсидии начинающим инновационным компаниям было выделено 12,5 миллиона рублей - по 500 тысяч рублей на предприятие, 20 миллионов рублей выделили на создание высокотехнологичных производств, около 37 - на поддержку развивающихся инновационных компаний, которые работают не менее года.

Замгубернатора уточнил, что общий объем вложений в инновационную сферу Томской области и то, сколько заработали инновационные компании за 2012 год, станет известно позднее.

Томск традиционно считается одним из ведущих образовательных центров России. Каждый пятый житель города - студент. В Томске располагаются шесть государственных университетов: Томский государственный университет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ).

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. В особой экономической зоне технико-внедренческого типа "Томск" в настоящий момент зарегистрирован 61 резидент, они освобождены на десять лет от налога на имущество и транспортного налога, на пять лет - от земельного налога. Также резидентам предоставлены льготы по налогу на прибыль и единому социальному налогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала