Рейтинг@Mail.ru
Фонд Бортника учредил премию имени томского ученого Виктора Гюнтера - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Бортника учредил премию имени томского ученого Виктора Гюнтера

Читать ria.ru в
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), занимающийся поддержкой науки в России, учредил премию имени Виктора Гюнтера, томского ученого и основателя компании "Микран", сообщил в понедельник РИА Новости первый заместитель директора компании Валерий Кагадей.

ТОМСК, 11 мар - РИА Новости, Анастасия Селянина. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), занимающийся поддержкой науки в России, учредил премию имени Виктора Гюнтера, томского ученого и основателя компании "Микран", сообщил в понедельник РИА Новости первый заместитель директора компании Валерий Кагадей.    

По информации фонда, премия учреждена с целью стимулирования развития инновационного малого предпринимательства в области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиоэлектроники в Российской Федерации.

"Предложение поступило от Ивана Михайловича Бортника учредить что-нибудь имени Виктора Яковлевича (Гюнтера), мы примерно два месяца пытались понять, что это может быть, и вот пришли к идее учредить такую премию.  Эта премия призвана продвигать эту линию (развитие СВЧ-направления) и поможет получать поддержку малым предприятиям", - рассказал РИА Новости Кагадей.

Он отметил, что лауреатами премии могут стать авторы идей и инициаторы малых предприятий, создаваемых по программе "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению "Новые приборы и аппаратные комплексы". Премия будет выдаваться Фондом в качестве дополнительного финансирования в размере 1 миллион рублей на первый год функционирования стартапа. Ее получателем станет юридическое лицо - малое предприятие.

Как пояснил Кагадей, в работе экспертных жюри будут принимать  участие представители компании "Микран" и Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Виктор Гюнтер (1945-2012 годы) томский ученый, один из основоположников направления СВЧ радиоэлектроники в Сибири, основатель, главный конструктор и руководитель ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран" (Томск). Под руководством Гюнтера "Микран" стал одним из ведущих предприятий России в области электроники.

В декабре 2011 года Nokia Siemens Networks, РОСНАНО и НПФ "Микран" открыли в Томской особой экономической зоне первое в России производство базовых станций для беспроводной связи четвертого поколения стандарта LTE. Научно-исследовательские работы под руководством Гюнтера позволили создать практически весь спектр СВЧ модулей и узлов, необходимых для реализации современных отечественных систем связи, радиолокации и приборостроения, а также организовать серийное производство модулей и аппаратуры на их основе.

При непосредственном участии ученого на базе НПФ "Микран" совместно с ТУСУР с 2000 года работает НИИ систем электрической связи. Эта структура позволила создать высокоэффективную систему практической подготовки инженерных и научных кадров не только для Томска, но и для всей Сибири.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - государственная некоммерческая организация РФ, оказывающая финансовую, информационную и иную помощь малым предприятиям, реализующим инновационные проекты. Фонд имеет неофициальное название по имени председателя своего наблюдательного совета Ивана Бортника.     

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала