Рейтинг@Mail.ru
Томская ОЭЗ в 2014г перейдет на систему пропусков с мобильных телефонов - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская ОЭЗ в 2014г перейдет на систему пропусков с мобильных телефонов

Читать ria.ru в
Здания особой экономической зоны Томска (ОЭЗ) в 2014 году будут оснащены инновационной системой безопасности, созданной студентом Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР): электронные пропуска заменит специальная программа идентификации для мобильных телефонов сотрудников.

ТОМСК, 4 июн - РИА Новости, Элеонора Черная. Здания особой экономической зоны Томска (ОЭЗ) в 2014 году будут оснащены инновационной системой безопасности, созданной студентом Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР): электронные пропуска заменит специальная программа идентификации для мобильных телефонов сотрудников.

По информации вуза, студент Андрей Исхаков разрабатывает программу для мобильного телефона, которая позволит заменить электронную карту - пропуск на предприятия. Проект победил в региональном туре программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "У.М.Н.И.К." и получил финансирование в размере 400 тысяч рублей.

"В настоящее время система реализована в виде прототипа. До конца года будет создана программа для телефонов, готовый продукт. Первое применение состоится в ОЭЗ в начале 2014 года в особой экономической зоне", - сообщил РИА Новости Исхаков.

В особой экономической зоне агентству подтвердили эту информацию.

По информации разработчика программы, электронные карты-пропуска легко подделать: в такой карте "зашит" идентификатор, который можно считать и сделать аналогичную карту. Разработчик предлагает использовать не статичный идентификатор, а специальную программу, которая автоматически генерирует пароли, действующие в течение нескольких секунд. Это уменьшает шансы злоумышленников воспользоваться чужим паролем.

"Каждый раз, когда вы подносите телефон к считывающему устройству, программа генерирует новый код. Даже если вы потеряете телефон, программой, в отличие от карты, мошенник воспользоваться не сможет, ведь для этого нужно ввести специальный графический пароль. Также есть защита от копирования памяти телефона в виде привязки программы к физическим характеристикам мобильного устройства", - пояснил Исхаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала